В Хабаровском крае случился казус - губернатор края Вячеслав Шпорт, проводя совещание с директорами предприятий, увидел в первом ряду девушек с микрофонами и фотоаппаратами и возмутился: «Да что это на самом деле?! Мы тут проводим серьезное мероприятие, а эти вчерашние школьницы, что они знают о промышленности? Напишут потом всякую ерунду в газетах и интернете!».
 
И с губернатором можно согласиться, ибо обновление репортерских кадров, особенно заметное на телевизионном кадре, еще не означает глубины репортажей, и порой из уст журналистов такие «перлы» выскакивают, что стыдно становится за пишущую и глаголющую братию. Поэтому старая журналистская гвардия, хорошо разбирающаяся в производственной тематике, нужна и в редакциях СМИ, и в отраслевых общественных советах.
 
Так, общественных советов при министерствах и ведомствах Хабаровского края нынче несколько десятков. Кто-то действует активно, предлагая разумные проекты, другие созданы лишь на бумаге. Лучшим во втором полугодии с.г. признан общественный совет при министерстве промышленности и транспорта края, курируемый заместителем министра по инфраструктурным проектам Богданом Мусяновичем.
 
Помимо опытных специалистов, выступающих в качестве экспертов, и представителей отраслевой науки в совет вошли и журналисты Александр Истигечев, Михаил Карпач и Владимир Иванов-Ардашев. Первый специализируется в вопросах промышленной экологии, двое других когда-то были редакторами ведомственных газет и производство знают не понаслышке.
 
Но что сделал сам губернатор и его управление информполитики (рвущееся в министерство) с комитетом по печати, чтобы найти и сохранить кадры? Похоже, ничего! Нет у них сегодня резников... А те, кто были - журналисты-расследователи - уехали из края подальше, оставшиеся - сидят без работы...
 
А.П.