В. Полянских
В. Полянских

Многие не могут поверить в то, что полный сил и благополучный во всех отношениях мостостроитель Вячеслав Полянских, который получил крепкую профессиональную закалку на БАМе и успешно поднимался по карьерной лестнице, решил добровольно уйти из жизни только по одной причине: его не удовлетворяло качество строительства моста.

 

Правда, не простого, а одного из крупнейших в мире. Вечный покой инженер обрел на дне пролива Босфор-Восточный, через который возводят мост на остров Русский, готовя Владивосток к эпохальному для всего Дальнего Востока событию — саммиту АТЭС.

 

Тайна предсмертной записки

 

После трагического поступка инженера прошло два месяца. Строительство уникального моста продолжается ударными темпами, а все официальные лица хранят гробовое молчание по поводу качества этих работ.

 

Нет никаких официальных заявлений и о причинах самоубийства одного из руководителей этой масштабной стройки – Вячеслава Полянских. Что его толкнуло шагнуть в бездну? Минутная слабость, проблемы личной жизни или чувство ответственности за свое дело и нежелание мириться с тем, на что другие могли закрыть глаза?

 

О том, что произошло при строительстве моста на остров Русский, мы можем судить только по первым сообщениям в приморских СМИ. Вскоре и они замолчали...

 

Словно кто-то дал негласную команду предать забвению это ЧП. Дабы не будоражить народ. Ведь если такие мосты действительно строят с грубейшими нарушениями, впору всему Владивостоку бежать топиться!

 

Там сейчас строят два огромных моста. Вячеслав Полянских возводил тот из них, что должен связать город с островом Русский. Строительство ведется сразу с двух сторон, и Полянских отвечал за мостостроительные работы от острова.

 

В одной из последних публикаций в местной газете сообщалось буквально следующее:

 

«Очередной визит во Владивосток зам. министра регионального развития Николая Ашлапова был омрачен дурными вестями.

 

До сих пор не найден один из руководителей строительства моста через бухту Золотой Рог - Вячеслав Полянских, бесследно пропавший в ночь на шестое февраля. Предполагают, зам. генерального директора строительной фирмы "Мост-Восток", являющейся субподрядчиком "Мостовика", покончил жизнь самоубийством…»

------------

 

Агентство "Прима-медиа", со ссылкой на хорошо информированный источник в правоохранительных органах, распространило сообщение, где был процитирован текст: "Строительство моста ведется с грубейшими нарушениями. Я не хочу быть крайним, когда мост рухнет и будет масса жертв…"

 

------------

В одном из СМИ 30 декабря процитировали президента ассоциации строителей России Николая Кошмана: «Государственная экспертиза сегодня не имеет специалистов, которые могли бы дать экспертное заключение по проектно-сметной документации по мостам».

-----------

 

Как удалось узнать из достоверных источников, в тот день, четверг, 5 февраля, все было нормально. Вячеслав Полянских был на работе, трезвый, по отзывам, вполне адекватный. Однако 6 февраля на смену он не вышел. Ему долго звонили на сотовый, но телефон никто не брал.

 

Позже его товарищи обнаружили в строительном вагончике, где жил Вячеслав Георгиевич, часы, этот телефон, а также записку, написанную его рукой, которая, увы, не оставляет сомнений в трагическом исходе произошедшего. Содержание записки пока покрыто тайной.

 

По одним сведениям, текст носит чисто личный характер и обращен к родным: "Простите, зайчики… Я был не прав. Ищите меня на Улиссе» (бухта близ острова Русский – Ред.). Если апеллировать к этому тексту, то речь идет о каких-то сугубо личных проблемах господина Полянских.

 

Хотя трудно предположить, что могло довести до края успешного менеджера, обладающего завидной работой и прекрасными перспективами карьерного роста.

 

Говорят, Вячеслава Полянских высоко ценили на работе, планировали повысить в должности и даже собирались покупать ему квартиру во Владивостоке. По отзывам товарищей, у Вячеслава Георгиевича со всеми были нормальные отношения. В семье у инженера, как говорят, тоже все было отлично…

 

Однако по другим данным, записка носила несколько иной характер и имела, скажем так, более глубокое общественное содержание. В частности, агентство "Прима-медиа", со ссылкой на хорошо информированный источник в правоохранительных органах, распространило сообщение, где был процитирован совершенно иной текст, написанный рукой исчезнувшего человека.

 

А именно: "Строительство моста ведется с грубейшими нарушениями. Я не хочу быть крайним, когда мост рухнет и будет масса жертв…" Пока ни УВД по Владивостоку, ни Следственный комитет при городской прокуратуре не подтвердили данную информацию. Но и не опровергли.

 

Куда пропали спецы по мостам?

 

Из этого газетного сообщения логично предположить: видимо, инженер оставил не одну, а две предсмертных записки. В одной он указывал причины своего ухода из жизни. А другая - предназначалась жене и дочери. И слова «я был не прав» вовсе не означают, что Полянских покончил с собой из-за семейных проблем.

 

Согласитесь, прощаясь с жизнью, любой человек обычно просит прощения у близких ему людей. Поэтому, по нашей версии, причина ухода из жизни инженера напрямую связана со строительством моста. При этом можно сразу отвергнуть версию о каких-то денежных махинациях (её выдвигают в народе, поскольку всем известно, что на эту стройку уже выделено более шести миллиардов рублей). Инженер не имеет отношения к финансовым делам.

 

Кроме того, нам стало известно, уже в декабре (буквально через месяц после начала строительства) мостостроителей проверяла представительная комиссия. Она не выявила никаких финансовых нарушений. О чем было заявлено официально.

 

Установила ли та декабрьская комиссия какие-то другие нарушения? Ответ на этот вопрос покрыт завесой тайны. Официальных заявлений по поводу нарушений при строительстве тогда не было.

 

Однако насколько нам известно, такие нарушения были выявлены, но им не стали давать огласку. Проверка была внутриведомственная, и строители предпочли не выносить сор из избы. При этом они, конечно, пытались устранить все выявленные нарушения. Но эта задача оказалась им не по плечу.

 

Откуда такое предположение? Достаточно вспомнить сообщение одного из СМИ, где 30 декабря процитировали президента ассоциации строителей России Николая Кошмана: «Государственная экспертиза сегодня не имеет специалистов, которые могли бы дать экспертное заключение по проектно-сметной документации по мостам».

 

Но если по всей стране нельзя сыскать специалиста по мостам даже для проведения госэкспертизы, то возникает вопрос: кто и как вообще мог составить проект этого уникального моста?!

 

И г-н Кошман ничуть не сгустил краски. Настоящие спецы-мостовики действительно куда-то сгинули.  А если кто-то и остался, то имеет весьма преклонный возраст. К слову, один из таких последних могикан - проживающий в Хабаровске доктор транспорта Юрий Рязанов, которому сейчас 75 лет, - не устает поднимать эту кадровую проблему уже лет десять.

 

- Старые специалисты давно ушли в мир иной, а новых не стало потому, что им уже не у кого учиться, - говорит Юрий Степанович. – Такое случилось из-за того, что кому-то взбрело в голову, что надо готовить специалистов широкого профиля. Мол, доучиваться они будут уже на производстве. Да вы попробуйте там доучиться! Например, я посмел назвать себя специалистом только после пятидесяти лет. А человек вообще-то должен стать специалистом в 30-35 лет. Чтобы мог давать отдачу. Так что учить надо еще в институте.

 

Но, оказывается, и там нет настоящих мостовиков. Бывший профессор Рязанов с тревогой отмечает: большинство мостов на Дальнем Востоке не надежны - по той простой причине, что их проектированием, строительством и эксплуатацией занимаются не специалисты по мостам, а дорожники и путейцы, которые в рамках своей специальности изучали только малые мосты.

 

Проще говоря, в нашем регионе главная кузница кадров для мостостроения — Дальневосточный госуниверситете путей сообщения, где Юрий Рязанов некогда преподавал. По его словам, там есть кафедра «Мосты и тоннели», но нет сегодня ни одного специалиста по средним и большим мостам.

 

- Сложившаяся ситуация, на мой взгляд, - следствие развала общей системы проектирования, строительства и эксплуатации мостов в стране, научного их сопровождения и разработки нормативных документов, которое произошло в 90-х годах прошлого века, - подчеркивает Рязанов. - Потом этому развалу стали придумывать оправдания, подкрепляемые рассуждениями и предложениями, которые, в сущности, сводятся к одному - снижению надежности мостов.

 

Луч света в «темнострое»

 

Но вернемся к мосту, известному теперь на всю страну, который возводят на остров Русский. Это - вантовый мост, он будет нависать над проливом. Протяженность висячего пролета – более километра! Поэтому, если опоры, на которые крепятся огромные пилоны этого моста, дадут даже мизерный крен (из-за каких-то мелких нарушений при строительстве), может случиться большая катастрофа. Это понятно даже дилетанту.

 

Сорокалетний инженер Вячеслав Полянских своим трагическим поступком, наверное, хотел привлечь общественное внимание к нарушениям при строительстве. Как бы то ни было, но после этого ЧП во Владивосток уже трижды прилетали высокие чиновники из Москвы. Объектами их внимания были мосты.

 

К примеру, на минувшей неделе столицу Приморья посетил министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев, которого сопровождали представители Росприроднадзора, Ростехнадзора и иных федеральных структур. Как сообщалось, «основным предметом совещания, которое провел во Владивостоке министр, стали нарушения, выявленные ранее при строительстве одного из наиболее масштабных объектов саммита АТЭС – моста с материковой части Владивостока на остров Русский».

 

Получается, нарушения все-таки были. И рано или поздно все тайное становится явным.

 

Недавно вышла в свет книга трудов Юрия Степановича Рязанова (деньги на ее издание спонсировали мостостроители). Там приведено множество конкретных фактов низкого качества проектирования и строительства мостов в регионе. В своей книге он также отмечает: «Сегодня наши строительные организации по договору подряда несут ответственность за качество строительства только в течение 5–7 лет после сдачи моста в эксплуатацию. При этом системы выявления виновного в отказе сооружения или его элементов и фактической ответственности в течение даже этого срока - не существует».

 

Выходит, если у мостостроителя нет большого чувства ответственности, он может и не топиться. Пять лет, наверное, любой мост как-нибудь простоит...

 

Кстати, на днях подрядчик строительства моста на остров Русский - московская строительная компания «Мост», костяк которой составляют бывшие бамовцы, начала сотрудничество с японской корпорацией IHI. На счету корпорации много вантовых мостов, в том числе и через морские проливы. Как сообщается, «сейчас специалисты IHI консультируют российских мостовиков в области проектирования (!) и по вопросам бурения скважин глубиной более 70 метров...» Дожили: к японцам — на поклон, хотя имеем еще таких специалистов, как Рязанов: его технология и опыт устройства мостовых опор известны во всем мире.

 

Ирина Харитонова,

"Хабаровский Экспресс"

----------

 

P.S. Между тем, как сообщил нам из Москвы по телефону начальник пресс-службы компании «Мост» Алексей Скоробогатько, тело Вячеслава Полянских до сих пор не найдено. Поиски продолжаются. Бывший дальневосточник Скоробогатько сказал, что хорошо знал инженера Полянских и категорически исключает, что тот мог инсценировать свое самоубийство. Правда, начальник пресс-службы отрицает и то, что существует вторая предсмертная записка – о грубейших нарушениях при строительстве моста на остров Русский.