В Приморье имеется станция под Находкой — элемент системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и на острове Русском — станция дальнего обнаружения «Оборона П-14». Они пока еще могут обнаружить ракету, но лишь на некоторых этапах полета. П-14 с трудом сможет сопровождать ее даже в зоне своей видимости, так как для нее эта ракета обладает слишком большой угловой скоростью.

 

Станция в Находке данный район тоже «видит» слабо. Ее наиболее вероятный сектор обнаружения направлен в сторону Японии. Когда ее строили, не предполагалось, что от Северной Кореи можно ожидать каких-то неприятностей. Тогда их ждали лишь со стороны Японии. Понятно, что станция эта старая. В каком она сейчас состоянии — сказать трудно.

 

Какие-то элементы наверняка еще работают, хотя и не в полном объеме. Но дело даже не в этом, а в том, что ни одна из этих станций круглосуточно работать не может. Они слишком энергоемкие, и оборудование просто не выдержит. Температура повышается так, что кабели плавятся. Станция П-14 вообще ламповая, а лампы при слишком долгой работе под максимальной нагрузкой просто горят.

 

Станцию нужно часто выключать для техобслуживания при постоянной работе. Либо включать ненадолго при большой необходимости. Хотя, если будет известно, когда полетит ракета, П-14 по такому случаю как-нибудь включат. Раньше под Комсомольском-на-Амуре имелся большой радиотехнический узел — очень большая станция. Все то, что осталось в этом регионе, можно считать ее вспомогательными элементами. Но сейчас той станции уже нет.

 

Она оказалась слишком дорогой, ее не сумели довести до ума в начале 90-х. Еще под Владивостоком стоит полк комплексов С-300. Только их локаторы такие ракеты, как «Тэпходон-2», летящие с очень высокой скоростью, просто не видят.

 

«Московский комсомолец».