Министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Купряков
Министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Купряков
В СМИ прозвучало, что двоюродный брат жены губернатора Хабаровского края - зампред правительства - министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Купряков нарушил Закон о прокуратуре РФ» и оштрафован по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное неисполнение законных требований прокурора).
 
В краевой прокуратуре указывают, что в результате неверного применения размера ставки, на основании которой осуществляется расчет субсидии организациям производящим и реализующим куриное яйцо, ОАО «Племптицезавод «Хабаровский» и «Птицефабрика «Комсомольская» в августе 2016 года недополучили полагающейся им субсидии в размере почти 3,5 млн рублей. Прокурор края в адрес министерства внес представление, но министр Купряков законные требования прокурора отклонил!
 
Сопредседатель Хабаровского отделения ОНФ Сергей Мазунин говорит, что не раз на заседании общественного совета ставился вопрос о неразберихе в механизме поддержке сельхозпроизводителей, что задержки или уменьшение субсидий - ставят на грань банкротства предприятия. И вот пример, министр Купряков - родственник Шпорта - не только игнорирует общественность, президентский ОНФ, но и прокуратуру!
 
- Это же форменное вредительство! - говорит Сергей Мазунин.
 
- Идет постоянное изменение порядка предоставления поддержки сельхозпроизводителям в крае, - констатирует Сергей Мазунин. - А это приводит к тому, что ранее взятые обязательства по приобретению скота, техники, не поддержанные в минсельхозе, легли тяжким бременем на крестьян. Так, молочная отрасль уже вышла из устойчиво-экономического состояния и свалилась в банкротство. А следом свалится, при таком отношении, и птицеводство.
 
Оказывается каждый год правительство Хабаровского края края вкладывается в сельское хозяйство до миллиарда рублей! А эффекта нет. Точнее, он есть, но отрицательный. Так, процедура банкротства сегодня осуществляется на четырех (ОАО «Котиково», ОАО «Заря», КГУСП «Киинское», ООО «Агро-Бизнес») из десять сельхозпредприятий молочного животноводства и одном (ЗАО «Хабаровский бройлер») - мясного производства. Уменьшение молочного стада, и тенденция на уменьшение сохраняется.
 
- Сегодня в сельском хозяйстве Хабаровского края дело дошло до того, что обеспеченность собственным молоком составляет 12% (!), и мы не видим перспектив улучшения ситуации, - комментирует работу краевого минсельхоза Сергей Мазунин.
 
По словам активиста ОНФ - самое главное, в крае отсутствует стратегия развития сельскохозяйственной отрасли!