Все дело в обеспечении безопасности его работы. Шестнадцать новых автомобилей «УАЗ-патриот», предназначенных для патрулирования улиц и сопровождения VIP-персон во время официального мероприятия, не смогут вовремя  поступить в крайУВД.

 

И дело тут не в деньгах, около 8 миллионов рублей уже перечислено на Ульяновский автозавод. Более того, автомобили доставили по Транссибу в Хабаровск, и даже разгрузили. Официальный дилер завода — «Восток-УАЗ», где и находятся саммитовские машины (перед выездом на дорогу они должны пройти техобслуживание и предпродажную подготовку), оказался в эпицентре земельного скандала. Теперь в боксы компании не въехать, не выехать оттуда. Единственная дорога — заблокирована и перекопана бульдозером.

 

Кто это сделал?

 

Все лица известны. Накануне, в «Восток-УАЗ», торгующей отечественными авто, обратился некий гражданин Самвел Ревазян, с требованием о  денежной компенсации с сотрудников и клиентов фирмы за проезд «по его дороге». Размер компенсации, «связанный с эксплуатацией» этого кусочка, Самвел Арамович определил в 40 тысяч рублей в месяц. Оказалось, что он взял в аренду соседний земельный участок с автопредприятием, а заодно, каким-то неведомым чудом, ему стала принадлежать и дорога общего пользования. А почему бы и нет? Ведь этот соседний пустырь пока никому не нужен, прибыли с него никакой, одни убытки, а вот прилегающая дорога – лакомый ломоть. На нем можно неплохо заработать!.. Правда, законно ли?

 

Как рассказал исполнительный директор «Восток-УАЗа» Виктор Семенчук, в  Градостроительном кодексе РФ четко прописано, что улицы, проезды и дороги являются территорией общего пользования. И их нельзя ни брать в арену, ни в частную собственность.

 

— Кроме того, блокированная дорога — единственный подъездной путь к пожарному водоему, — объясняет Виктор Семенчук. — Теперь, случись пожар, расчет вынужден будет прежде засыпать ров, а уже потом подъехать и набрать бочку воды.

 

Дирекция компании «Восток-УАЗ» подала жалобу в прокуратуру, а также исковое заявление в Арбитражный суд Хабаровского края с ходатайством о принятии обеспечительных мер по проезду автотранспорта предприятия. Также, отправлено письмо на имя мэра, с просьбой разобраться в земельном вопросе, и объяснить, почему муниципалы согласовала кадастровый план, в который вошла дорога общего пользования.

 

Как рассказал директор головного офиса «Восток-УАЗ» во Владивостоке Сергей Гриф, соседний земельный участок (кадастровый № 27:23:040947:41) был передан на правах арены на аукционе господину Ревазяну в марте сего года. Однако, этот участок был сформирован без учета прав смежных землепользователей — соседей — фирмы «Восток-УАЗ». В результате он был начерчен с включением в его состав дороги, по которой осуществлялся единственный проезд и проход на автопредприятие.

 

— Мы просим правительство края оперативно рассмотреть вопрос об ограничении (сервитуте) собственника на владение дорогой, — говорит Сергей Гриф.

 

Между тем, если конфликт затянется или обостриться, то машины к саммиту подготовить не успеют. Тут уже не до шуток.

 

— Мы их не сможем в срок и по техническому регламенту обслужить, — говорит исполнительный директор Виктор Семенчук. — Правда часть машин в боксе, но они не могут выехать на обкатку на трассу, а часть «УАЗиков» на разгрузочном дворе, их надо загонять в цех и проводить технический осмотр, что опять же из-за рва на дороге, мы сделать не можем. Кроме того, 15 машин для судебных приставов Хабаровского края также стоят на приколе.

 

Помнится губернатор края Виктор Ишаев, рассказывал, как власти активно ведут подготовку к предстоящему саммиту. И даже загибая пальцы, перечислял:

 

«В Хабаровске активно строится жилье, социальные объекты, крупные спортивные сооружения. Президент России неоднократно бывал у нас, некоторые объекты ему знакомы». Правда, не сказал он одного, что у нас теперь свободно сдаются в аренду дороги, которые берут неизвестные лица, а потом требуют с проезжающих барыши.

 

— Я хотел с ними заключить договор аренды, за то, что они будут по моей территории проезжать, — говорит по телефону предприниматель Самвел Ревазян. — Они не хотят платить. Но пусть тогда летают или ездят через другую территорию. Они что хотят ездить за мой счет по моей территории? Так не бывает!

 

— С другой стороны нашей базы — земля Чернореченской КЭЧ, кто нам ее даст? — парирует исполнительный директор «Восток-УАЗ» Виктор Семенчук. — Подъезда к нашему предприятию, кроме этой дороги, нет…

 

И вдруг в нашем разговоре появился неожиданный поворот: «Все интересующие вопросы задавайте теперь заместителю Ишаева, министру имущественных отношений Чиханацкому. Он вам все и разъяснит лично», — говорит в трубку Ревазян на том конце провода…

 

Нам не понятно, что может связывать Самвела Арамовича и Сергея Алексеевича? Что это за отношения с министром имущественных отношений, если так уверенно на него ссылается Ревазян. Да и дело ли, краевому министру, быть в курсе событий вокруг каждого клочка земли? А если дело, то интересно, на какой стороне он стоит?

 

Анатолий Седов.

.