Собрание жителей Советской Гавани по углю
Собрание жителей Советской Гавани по углю
«Если вы бросите нас в беде, мы отзовем ваш мандат», - заявили на собрании жители Советской Гавани, обращаясь к сидящему в президиуме спикеру краевой думы и краевому депутату от Советско-Гаванского района Сергею Луговскому. На сегодняшний день собрано около 2 тыс. подписей жителей за запрет открытой перевалки угля в Советской Гавани компанией «Ремсталь».
 
На собрании жителей Советской Гавани, состоявшегося 31 марта, люди высказывали свою озабоченность той экологической ситуацией, которая складывается в городе с началом открытой перевалки угля компанией «Ремсталь».
 
Известно, что несколько лет эта компания ведет строительство терминала в Советской Гавани по перевалке сжиженного углеводородного газа, но вдруг, неожиданно для населения, начала перевалку экологически опасного груза - угля.
 
Генеральный директор ООО «Ремсталь» Рифкат Бадрутдинов подтвердил, что компания готовит все условия для перевалки газа, как и было заявлено. «Мы только начинаем работать, развитие будет идти строго с соблюдением всех экологических и санитарных норм, ошибки и недочеты будут исправляться в процессе производства работ и в установленные законом сроки...» Но тогда зачем они занимаются углем?
 
Тут встал Сергей Луговской и сказал: «Вы мне поставили ультиматум, так мы не о чем не договоримся». «Я не за уголь, не против угля, я за развитие района, за развитие экономики, - ответил он на заявление об отзыве мандата. - У нас 65 портов, которые занимаются открытой перевалкой угля, их можно все остановить, но надо подумать, где найти деньги на выплату пенсий...» Но слушать его не хотели...
 
Инициативу в свои руки взял глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков. Выйдя к трибуне, от него услышали: «Уберите тех, кто орет!..»
 
И после того, как шум в зале стих, продолжил: «В таком формате мы ничего не решим, когда вы орете... Если вы думаете, что я сумасшедший, то вы глубоко заблуждаетесь. Или кто-то из инициативной группы полагает, что я «враг народа», это абсолютно напрасно. Но просто сидеть и ловить корюшку, это не экономика! С такой экономикой мы завтра протянем ноги... Если вы занимаетесь политикой, то мы вас выберем, - указал он в зал, - и потом спросим, как вы будете развивать экономику района, развития предприятий!»
 
- Мы будем привлекать инвестиции, чтобы не протянуть всем ноги, - повторился Юрий Бухряков. - Кто давал разрешение на перевалку угля? Землю давали мы. Причальные сооружения приобрела компания. И эти причальные сооружения строились для перевалки навалочных грузов. Если кто-то читал условия строительство газового терминала, там написано: перевалки навалочных и наливных грузов... Мы заставим работать компанию в рамках экологического законодательства. Мы мне говорите: «закройте компанию!», но надо работать в рамках законодательной базы...
 
Сопредседатель хабаровского ОНФ и председатель краевого отделения «Опоры России» Сергей Мазунин наблюдая за всей этой ситуацией, удивляется: «Почему одни инвесторы вкладывают в инфраструктуру, а другие, не выполнив всех требований, начинают зарабатывать деньги?»
 
- Инвесторов в крае хватает, тех, кто готов выполнять все экологические требования закона и работать, - сказал Сергей Мазунин. - Поэтому мы направили запросы в надзорные и контрольные органы, чтобы выяснить, выполнены ли все требования компанией «Ремсталь» для перевалки угля открытым способом. На сегодняшний день мы поддерживаем обеспокоенность инициативной группы в Советской Гавани...
 
Константин Пронякин.
 
P.S. А г-н Бадрутдинов все же ответил, зачем их компания занимается углем: «Это рабочие места, это налоги, это развитие города. За последние десять лет в Советской Гавани, кроме строительства ТЭЦ, не создано ни одного крупного предприятия!»