Будет ли уха по рецепту губернатора Шпорта на краевой набережной 24-25 июня?/ Фото В. Спидлена / архив
Будет ли уха по рецепту губернатора Шпорта на краевой набережной 24-25 июня?/ Фото В. Спидлена / архив
Центр развития региональной политики (ЦРРП) подготовил «Кремлевский рейтинг» губернаторов РФ за 2017 год и прогнозирует скорую отставку восьми руководителей по России. Рейтинг обпуликовал журнал «Профиль».
 
В ДФО в «двоечники» попали губернаторы Приморского и Хабаровского краев Владимир Миклушевский и Вячеслав Шпорт - у них рейтинг «кол» - они в так называемом списке восьми глав потенциальных отставников. В «группе высокого риска» - глава Якутии Егор Борисов - у него «двойка», скорее всего, из-за внутреэлитных дрязг.
 
Неожиданно низкий рейтинг у губернатора Сахалина Олега Кожемяко («тройка») может быть связан с арестами из его команды в сельскохозяйственном блоке, а завышенный рейтинг губернатора ЕАО Александра Левинталя (4+) - со статистикой рождаемости.
 
Как пишет «ФедералПресс», «против Миклушевского - группа полпреда Трутнева и местные элиты, верные экс-мэру Владимиру Николаеву, который может в скором времени восстановить контроль над городской думой Владивостока». Еще губернатор Приморья, мол, «плохо контролируют ситуацию на территории...».
 
Есть и про губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, «при котором рейтинг власти в регионе упал до постыдных отметок (в прошлом году в этой территории на парламентских выборах «Единая Россия» получила всего 37% голосов, но реальное отношение населения к власти еще ниже)».
 
«ФедералПресс» цитирует директора Центра развития региональной политики Илью Гращенкова, который утверждает, что «проведенное «исследование оценивает электоральный потенциал власти в регионах», в нем отражены субъекты, где возможны проблемы в ходе грядущей президентской кампании...».
 
По мнению экспертов, именно электоральный фактор станет основным критерием для очередной «волны» замен...
 
«Кремлевский рейтинг» губернаторов, который выходит два раза в год, построен на опросах более ста ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов.
 
Справка
«Кремлевский» рейтинг губернаторов 2017 г. (по ДФО)
 
Владимир Миклушевский, Приморский край - 1
Вячеслав Шпорт, Хабаровский край - 1
Егор Борисов, Республика (Саха) Якутия - 2
Олег Кожемяко, Сахалинская область - 3
Владимир Илюхин, Камчатский край - 4
Александр Козлов, Амурская область - 4
Владимир Печеный, Магаданская область - 4
Александр Левинталь, ЕАО - 4+
Роман Копин, Чукотка - 5
 
Источник: ЦРРП (Центр развития региональной политики)/Журнал «Профиль»