Александр  Купряков / www.khabkrai.ru
Александр Купряков / www.khabkrai.ru
Хабаровский краевой суд оставил в силе решение районного суда о привлечении зампреда правительства - министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Александра  Купрякова к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное неисполнение законных требований прокурора).
 
Ранее министр  Купряков пытался через нашу редакцию опровергнуть пресс-релиз прокуратуры Хабаровского края от 22.02.2017 г., заявляя в своем письме, что «утверждение о нарушении мною Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» не соответствует действительности», так как «постановление по делу об административном правонарушении, о котором идет речь, не вступило в законную силу, что было указано в пресс-релизе», точно это же было указано и в нашей публикации. Но министр этого не увидел, или не захотел увидеть...
 
Как сообщили в краевой прокуратуре, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении министра Купрякова послужило игнорирование им требований Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
 
Так, в декабре 2016 года прокуратура края выявила нарушения бюджетного законодательства министерством сельского хозяйства и развития сельскохозяйственных территорий Хабаровского края.
 
Было установлено, что в результате неверного применения размера ставки,  на основании которой осуществляется расчет субсидии организациям производящим и реализующим куриное яйцо, ОАО «Племптицезавод «Хабаровский» и «Птицефабрика «Комсомольская» в августе 2016 года недополучили  полагающейся им субсидии в размере почти 3,5 млн рублей.
 
С целью устранения нарушения бюджетного законодательства прокурор края в адрес министерства внес представление. Однако министр Купряков законные требования прокурора отклонил и при этом, в нарушение Закона о прокуратуре РФ, не уведомил прокуратуру края о дате, времени и месте рассмотрения представления.
 
Привлекая министра к административной ответственности, суд указал, что требования прокурора об устранении нарушений бюджетного законодательства являлись законными и подлежали устранению.
 
По результатам рассмотрения постановления первого заместителя прокурора края суд привлек министра сельского хозяйства и развития сельскохозяйственных территорий края к административной ответственности в виде штрафа в размере 2,5 тысяч рублей.
 
Мы обещали следить за судьбой обжалования постановления в отношении Александра Купрякова. 12 апреля с.г. оно вступило в законную силу. Министр Купряков нарушил Закон «О прокуратуре РФ» (ст.17.7 КоАП РФ - умышленное неисполнение законных требований прокурора), - это признали два суда: Центральный районный суд и Хабаровский краевой суд.
 
Имеет ли моральное право после такой статьи, министр-нарушитель занимать столь высокий и ответственный пост в правительстве Хабаровского края?
 
По нашему убеждению, министр Купряков должен уйти в отставку!
 
Константин Пронякин,
Андрей Мирмович,
Ирина Харитонова.