Юрий Чайка
Юрий Чайка
Генеральному прокурору РФ
Ю.Я. Чайке

 
Открытое обращение
 
27 июня 2017 года Следственное управление СКР по Хабаровскому краю распространило в СМИ неоднозначное сообщение о том, что «в Хабаровском крае участковый уполномоченный полиции подозревается в превышении должностных полномочий».
 
Это сообщение поступило из краевого СКР и в редакцию СМИ «Дебри-ДВ», на которое после публикации тут же стали приходить негативные отзывы читателей. Люди возмущены действиями СУ СКР и УМВД в отношении участкового полиции - самого главного представителя власти, который ближе всех к народу!
 
Суть дела: Ночью 23 мая 2017 года в поселке Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края виновник ДТП плюнул участковому в лицо, тот в ответ ударил его локтем по лицу. По решению руководства полиции за это участковый был уволен! Более того, в отношении теперь уже уволенного участкового возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
Также в сообщении говорится о том, что сам виновник ДТП «вел себя агрессивно», когда его доставили в отделение полиции, «он продолжил вести себя неадекватно и стал оскорблять сотрудников грубой нецензурной бранью»; «полицейские отвезли его в районную больницу для освидетельствования, но и там он продолжал противоправную деятельность и в итоге плюнул участковому уполномоченному в лицо...»
 
Судя по информации следствия, в отношении дебошира после этих действий возбуждено два (!) уголовных дела по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти), где тот самый участковый проходит потерпевшим. Как может потерпевший быть виновным?
 
Почему участковый, выполняя свои обязанности, призванный защищать народ и противодействуя дебоширу, который вел себя неадекватно и от него можно было ожидать чего угодно, вдруг уволен и попал под уголовную статью, вместо того, чтобы получить за свои действия благодарность и повышение по службе?! Это же плевок на честь мундира!
 
Сегодня в обществе авторитет полиции и так оставляет желать лучшего, а хабаровский случай с увольнением и уголовным преследование участкового за плевок, убежден, подрывает еще больше авторитет полиции и в дальнейшем поставит по сомнение действия полицейских!
 
Прошу проверить законность увольнения участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Верхнебуреинскому району Хабаровского края и возбуждения в отношении него уголовного дела по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По результатам проверки, в случае незаконности действий в отношении участкового, восстановить его на службе, отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении него. Прошу взять это дело на личный контроль и сообщить редакции о результатах проверки и принятых мерах.
 
Константин Пронякин.