Создание системы опережающего образования будущего обсудили на очередном заседании общественного Совета при Минвостокразвития, которое прошло в Хабаровске. Участие в нем приняли глава Минвостокразвития Александр Галушка, заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Солодов, профильные от образования министры, общественники и пр.
 
Создав даже эффективную систему образования на Дальнем Востоке, увеличивая количество стобальников ЕГЭ, лучшие выпускники школ уезжают поступать в западные вузы страны, и все понимают, что сюда они уже не вернутся. А кто же будет создавать и реализовывать инвестпроекты?
 
Резиденты ТОСЭР и Свободного порта, а также инвесторы - уже увидели и заявили о нехватке на Дальнем Востоке высококвалифицированных специалистов. Мы опаздываем с решением задачи кадрового обеспечения! И даже выпускники дальневосточных вузов не остаются здесь работать, а уезжают, не находя здесь достойных условий труда и возможностей для развития.
 
На совете говорили, что в первую очередь нужно остановить отток населения из региона. И эта задача должна стоять для всех органов власти краев и областей. Во-вторых стоит задача по закреплению в регионе населения. И в-третьих, в региональном компоненте образования должна быть заложена новая профориентация, как средства изменения миграционных настроек, где были бы отражены позиции перспективы развития Дальнего Востока и возможности жизни и реализации на местах.
 
Для оценки результативности работы школ, предложили ввести подсчет количества выпускников, поступивших в вузы Дальнего Востока. Еще предложили увеличить квоты для бюджетных мест в вузах ДФО для дальневосточников, с условием их трудоустройства на предприятиях Дальнего Востока.
 
Сергей Мазунин,
сопредседатель Хабаровского ОНФ