Правоохранительные органы Приморья расследуют обстоятельства вчерашней гибели главы администрации Октябрьского района Приморья Игоря Евпака. По основной версии, глава района совершил самоубийство. В правоохранительных органах не исключают, что суицид связан с выявленными в Октябрьском районе фактами злоупотреблений при расходовании бюджетных средств.

 

И. Евпак
И. Евпак

Вчера утром недалеко от дороги вблизи села Поречье Октябрьского района было обнаружено тело главы администрации муниципального образования Игоря Евпака. Как сообщил источник в правоохранительных органах Приморья, чиновник скончался от огнестрельного ранения в грудь: рядом с трупом лежало охотничье ружье. Служебный автомобиль Toyota Land Cruiser, которым глава района управлял сам, был брошен на дороге. Старший помощник руководителя следственного управления СКП по Приморью Аврора Римская заявила, что по факту обнаружения трупа главы Октябрьского района «проводится доследственная проверка», основная задача которой — установить причины смерти чиновника. Вчера проверка завершена не была, необходимо проведение нескольких экспертиз, пояснила госпожа Римская. Однако источник в краевой администрации сообщил „Ъ“, что «сомневаться в причинах смерти Евпака не приходится — это самоубийство». «Он оставил посмертную записку, в которой объяснил решение уйти из жизни навалившимися проблемами», — сказал чиновник.

 

Октябрьский район Приморья считается сельскохозяйственным. Здесь также ведется угледобыча, а через погранпереход Полтавка осуществляются экспортно-импортные операции с КНР. Игорь Евпак возглавлял Октябрьский район с 2002 года. В декабре 2004 года он победил на выборах, набрав 81,76% голосов. В марте 2010 года должны состояться новые выборы главы района. «По моей информации, Евпак собирался вновь баллотироваться», — сообщил „Ъ“ вице-губернатор Приморья Александр Шемелев. 29 мая Игорю Евпаку исполнилось 46 лет, а уже на следующий день он принял участие в региональной конференции «Единой России», прошедшей во Владивостоке. «Он выглядел совершенно адекватным, ничего не предвещало печального исхода», — сказал замсекретаря регионального политсовета партии власти Виктор Рева.

 

Между тем источник в правоохранительных органах Приморья рассказал „Ъ“, что Игорю Евпаку в последнее время «приходилось общаться со следователями». В апреле была арестована главный бухгалтер муниципального лечебно-профилактического учреждения «Покровская центральная районная больница» Ольга Путова. «Главный бухгалтер, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом из администрации Октябрьского района, сформировала реестр на финансирование из местного бюджета ремонтных работ. После чего отдала указания сотрудникам бухгалтерии об оформлении платежных документов на перечисление коммерческому предприятию денежных средств на сумму более 4 млн руб., тогда как, согласно положению муниципального контракта, окончательный расчет производится заказчиком в течение двух лет после выполнения подрядчиком всех работ по данному контракту», —говорилось в распространенном в апреле сообщении СУ СКП по Приморью. В совершении преступления подозревается и заместитель главного врача по лечебной работе этой же больницы, центральной в Октябрьском районе, Наталья Боюн. По версии следствия, она в декабре 2008 года подписала акты о монтаже автоматической пожарной сигнализации и средств оповещения при пожаре, без фактического обследования объема выполненных работ на объектах больницы, заведомо зная, что работы не окончены. «На основании этого с расчетного счета больницы было списано несколько миллионов рублей», — сообщило СУ СКП по Приморью.

 

Источники в правоохранитиельных органах не исключают, что вопросы, возникшие у следствия к главе Октябрьского района, подтолкнули его к решению уйти из жизни. По другой версии, в поле зрения правоохранительных органов попал сын Игоря Евпака, работающий в администрации Октябрьского района заместителем главы. У представителей администрации муниципального образования получить комментарии вчера не удалось.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 98 (4153) от 03.06.09.