Губернатор Хабаровского края попал в так называемый «расстрельный список», куда в экспертных кругах и медиасреде записали дюжину губернаторов, которым грозит отставка. Политическое будущее  Вячеслава Шпорта связывают с «низком электоральном рейтингом власти» в крае.

Так, «ФедералПресс» цитирует генерального директора Центра развития региональной политики Илью Гращенкова. А тот называет губернаторов, в отношении которых в скором времени примут «кадровое решение». К примеру, по его мнению, подобное решение грозит «Нижегородской области, где губернатором Валерий Шанцев, Курской области - Александру Михайлову, Кемеровской области - Аману Тулееву...»

Г-н Гращенков также называет СМИ и тех чиновников, у кого под угрозой политическое будущее, «кого могли бы убрать из-за низкого электорального рейтинга власти». В это списке: «губернатор Мурманской области Марина Ковтун, Хабаровского края Вячеслав Шпорт и ряд других...». «Прочат отставку и самарскому губернатору Николаю Меркушкину», - сообщает «ФедералПресс».

Кажется, именно из-за «низкого электорального рейтинга власти» в Хабаровском крае на прошлой неделе появилось новое министерство внутренней политики и информации. Там уже даже есть новый министр Сергей Комаров. 

Правда, политологи, с которыми удалось пообщаться редакции, неоднозначно отнеслись к новому назначению и предрекли только ухудшение внутренней политики и снижение рейтинга власти, а также, предположили, что в случае чего, Комаров сам первым уйдет с корабля...