Мемориальная доска Семушкину на Чукотке - вторая по счету. Первая установлена на его родине в Пензенской области
Мемориальная доска Семушкину на Чукотке - вторая по счету. Первая установлена на его родине в Пензенской области
Экспедиция хабаровского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры установила в чукотском селе Лаврентия две памятные доски. Участники экспедиции увековечили память учителя и писателя Тихона Семушкина и забытого на Дальнем Востоке полярного летчика Виктора Галышева.
 
Тихон Семушкин прибыл на Чукотку в 1924 году, под руководством Владимира Тан-Богораза принимал участие в создании чукотской письменности и первого букваря на национальном языке. В 1928 году организовал в Лаврентия первую школу-интернат, в которой был директором и преподавал историю.  Самым популярным произведением Тихона Семушкина в 1948 году стал роман "Алитет уходит в горы", за который писатель получил сталинскую премию. Мемориальная доска Семушкину на Чукотке - вторая по счету. Первая установлена на его родине в Пензенской области.
 
Полярный летчик Виктор Галышев в 20-х годах прошлого века выполнял полеты в Сибири и Забайкалье. В начале 1930 года провел первую в истории Арктики операцию по эвакуации воздушным путем пассажиров с застрявшего во льдах парохода «Ставрополь» у мыса Северный (сейчас мыс Отто Шмидта). На самолете Юнкерс-W-33 «СССР-182» Галышев сделал три рейса в находящуюся в 600 км бухту Лаврентия, эвакуировав 15 человек, включая нескольких детей и одного новорожденного. За эту операцию был первым из полярных летчиков награжден орденом Красной Звезды, в 1934 году принимал участие в спасении челюскинцев.
 
- Мы в прошлом году были на Чукотке и установили в Провидения мемориальную доску забытому летчику Александру Светогорову, который спасал челюскинцев и вывез 29 человек. В этом году установили еще две памятные доски в Лаврентия. Доски передаем администрации Чукотского района безвозмездно, деньги на их изготовление собирали члены совета, - рассказал участник экспедиции, журналист Константин Пронякин.
 
Памятная доска Тихону Семушкину появилась на здании сельского центра образования, а Виктору Галышеву – на здании аэровокзала столицы Чукотского района со стороны привокзальной площади. Участники экспедиции продолжают свою работу на Чукотке, встречаются с военными, школьниками, проводят показ фильмов о челюскинцах и операции по их спасению.