55 лет отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт 16 июня. С некоторым запозданием его поздравили бывшие коллеги по Госдуме РФ.

 

На Всероссийском Совете местного самоуправления (ВСМС), который открылся 18 июня в Хабаровске, руководитель ЦИК ВСМС Светлана Разворотнева передала привет и поздравления из Москвы новому губернатору, а в подарок — книгу «Русская охота», весом более 4-х килограммов, сказав, что каждый мужчина в душе – охотник.

 

Губернаторская книга отпечатана по тексту раритетного издания «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси» замечательного русского историка Николая Ивановича Кутепова. Четыре тома этого фундаментального произведения создавались с 1895 по 1911 год, а теперь вместились в один. Он содержат огромное количество информации не только об охоте, но и о быте, нравах России со старинных времен до конца XIX века. В книге более 500 иллюстраций лучших российских и зарубежных художников. Кожаный переплет. Золотое тиснение. Трехсторонний золотой обрез. Накладной элемент: художественное литье. Ориентировочная цена - 6435 рублей.

 

Губернатор поблагодарил бывших коллег по Госдуме, сказал, что всех их помнит и ценит.

А в зале шепнули: главное, чтобы на вертолете не охотился…

 

Анатолий Седов.



--------

 

Утренний звонок В.И. Шпорту

 

Сегодня Вячеслав Шпорт встречает свой юбилей в должности губернатора Хабаровского края. Пожалуй, как человека и специалиста его пока лучше всего знают в Комсомольске-на-Амуре и в Москве. И это понятно, ведь именно там он добился высших профессиональных успехов. Своим примером подтвердив старый кадровый принцип, когда простой рабочий может стать руководителем государственного уровня.

 

Вообще Шпорт - человек удивительно разносторонний. Профессиональный самолетостроитель. На Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении прошел практически все кадровые ступени - от рабочего до заместителя генерального директора - главного инженера. Поэтому основное его образование - техническое.

 

Второе - юридическое образование Вячеслав Шпорт получил уже будучи профессиональным политиком в 2003 году - как раз между двумя своими мандатами депутата Государственной думы РФ. Причем каждый раз - и в 1999 году, и в 2003-м - на выборах он получал значительную поддержку от земляков-комсомольчан. Потому что не оторвался от жизни и проблем своего родного КнААПО и Комсомольска-на-Амуре. В тот период губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев не раз подчеркивал, что от депутата Шпорта получает огромную помощь при решении в Москве проблем Хабаровского края. Она стала еще весомей после того, как Вячеслав Шпорт занял должность заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям и возглавил экспертный совет по проблемам технического перевооружения отраслей машиностроения в РФ.

 

Как отмечают коллеги Вячеслава Ивановича, если он чем-то занимается, то профессионально. Если не хватает знаний или навыков, он их получает. Когда проблема сложная или нерешаемая, он подходит к ней творчески. Неудивительно поэтому, что в результате окончил техникум, два вуза и Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Получил степень доктора технических наук и звание профессора Академии военных наук, стал автором десятка изобретений и научных трудов.

 

Вячеслав Шпорт - человек преданный. За все годы работы вдали от Комсомольска-на-Амуре он оставался и остается верен своему КнААПО. Когда на недавней пресс-конференции его спросили про судьбу «Суперджета», он сказал: «Я про этот самолет могу не просто говорить, но и петь». Кстати, он неравнодушен к авторской песне. Из зарубежной музыки предпочитает старый добрый «Битлз». Коллеги отмечают в нем чувство юмора и здоровый оптимизм. Последним своим качеством он, говорят, с первого дня работы начал заряжать правительство края.

 

Вступая в должность губернатора в мае этого года, Шпорт сказал, что своей главной задачей считает «продолжить выработанный в регионе созидательный курс на улучшение жизни населения и обеспечить минимизацию негативного влияния кризиса на все сферы жизни». Большой удачи в этом ему сегодня могут пожелать, наверное, все жители края.

 

Виктор Илин,

«Тихоокеанская звезда», № 107.