Список «двоечников» - регионов, где пресс-служб практически не существует, опубликовал портал «Замполит». Пресс-служба губернатора Хабаровского края успешно отметилась в этом рейтинге. «Там, похоже, есть только отделы по производству пресс-релизов», - так охарактеризовали ее журналисты.
 
Рейтинг пресс-служб проводится очень просто. По итогам ежедневной «Биржи губернаторов» от телеграмм-канала «ПолитБрокера»* (@PolitBroker), журналисты звонят в пресс-службы и просят их прокомментировать рейтинг своих шефов. Где-то отвечали, где-то просто мычали, а в других пресс-службах не отвечали вообще (из 75 субъектов не дозвонились в 33!).
 
Ну а главный вопрос, который появился у журналистов при общении с сотрудниками пресс-служб плавно перешел уже к главам: «Вы вообще знаете, кто у вас в администрациях (правительствах) отвечает за то, чтобы вы в глазах общественности выглядели бы прилично?!»
 
В список «двоечников» попала пресс-служба не только губернатора Хабаровского края, но по ДФО еще Камчатского края и Амурской области.
 
В «отличниках» среди пресс-секретарей: Семен Дьячковский (Республика Саха (Якутия)), Ирина Борщевская (Магаданская область), Олеся Ясевич (Приморский край).
 
Пресс-службы, которым еще не звонили, но обязательно позвонят - Еврейская автономная область.
 
Кстати, даже наша продвинутая редакция на сегодняшний день не знает, кто у губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта пресс-секретарь!
 
Сам губернатор ведет, по нашему мнению, достаточно скрытный образ жизни от СМИ. И естественно, на официальном сайте правительства, в разделе «Главное управление пресс-службы губернатора края» никаких сотовых телефонов сотрудников нет, современная жизнь там словно затерялась в махровых коврах и коридорах власти.
 
*рейтинг губернаторов в России №1 по версии пользователей телеграмма.