Прошедшее голосование по изгнанию журналистов с заседания городской думы 11 сентября в очередной раз показало: кто есть кто среди избранников народных.
 
Сколько обещаний слышали наши избиратели от кандидатов предпринимателей, состоящих в партии «Единая Россия», от будущих депутатов, находящихся на руководящих постах авиационного завода, что они все силы приложат, чтобы улучшить жизнь комсомольчан.  
 
И сейчас, когда с важным видом они играются в своих «айфонах» на депутатских заседаниях, им совершенно не нужны никакие соглядатаи-надзиратели за их постыдным поведением. Им не нужны независимые наблюдатели, журналисты, которые лицезрят их «соитие» в неестественных позах с администрацией города.
 
Их презрение к жителям «города с легендарной историей» три года назад выразил думский ветеран Эдгард Зайцев в сакраментальной фразе: «Дума - не проходной двор!». Эта фраза содержит столько пренебрежения к народу, к их избирателям... Её основной посыл: в думе заседает «элита», и не хрен какой-то «черни» и журналистам, в том числе, наблюдать, как они ковыряются в носу или занимаются другими непристойными делами.
 
Независимые журналисты, Светлана Шерстобитова и Антон Ермаков, выполняют важную социальную функция - информируют жителей города о деятельности представительного органа муниципальной власти, т.е. тех людей, которых делегировал во власть народ. Официальные СМИ никогда не показывают истинный, т.е. аморальный облик депутатов от партии власти.
 
Когда искатели правды жизни не сумели преодолеть заградительный кордон, выставленный председателем думы Светланой Баженовой, возмущенный до глубины души, я пошел в зал заседания, чтобы громко хлопнуть дверью. «Во рту скопилась пена и горькая слюна». Дрожащей от негодования рукой я налил два стакана воды и залпом выпил их, чтобы унять в себе «запал нетворческого зла». Выступал резко, старался, чтобы голос не дрожал.
 
После моего демарша тема свободной журналистики была поднята еще один раз. Депутат Евгений Сысоев потребовал проголосовать вопрос о присутствии журналистов на заседании думы. Его поддержал Алексей Сокачев и воздержался по этому вопросу Владислав Лазаренко. Это полный список «людей» в городской думе. Из «Единой России» вкупе с новобранцем «единороссом» Андреем Иваненко и медсестрой Татьяной Дербеткиной проголосовали за изгнание журналистов.
 
Дефицит информации о деятельности мундепов города Юности я стараюсь компенсировать на своих страничках в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте», «Одноклассники». Там же я освещаю важнейшее событие этого года - избирательную кампанию кандидата в президенты России Алексея Навального.
 
На моих страницах царит свобода слова. «В бан» отправляю только тех, кто откровенно хамит хозяину страницы. Но дважды в год, на День Победы и в день своего рождения, я объявляю амнистию и выпускаю из «клетки» всех забаненных «одноклассников».
 
Меня откровенно огорчают «тимуровцы», анонимные сторонники Навального, которые по-хамски общаются с людьми, критикующими «претендента на российский престол». Любого критика Навального они объявляют лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Такая помощь не нужна ни мне, ни Навальному. Про таких «друзей» обычно говорят: «Избавь нас Боже от «друзей»! От врагов мы сами избавимся.
 
Друзья, товарищи! Видя деятельность от партии власти, предлагаю отправить их «в бан», т.е. распустить эту думу.