Сказочник Вова и по совместительству президент как-то рассказал «детишкам» во Владивостоке на заседании президиума Госсовета сказку о том, как хорошо живется людям на Дальнем Востоке.
 
«Есть позитивные изменения, созданы специальные институты развития, сформирована необходимая законодательная база, на её основе уже работают территории опережающего развития, действует программа «Дальневосточный гектар», запущены крупные инфраструктурные и индустриальные проекты. Темпы роста промышленности в регионе превышают среднероссийские. За три последних года рост составил в среднем 8,6 процента (!)». Есть ли чудаки, которые в это верят?!
 
Потом «сказочник» сообщает, что миграционная ситуация лучше и численность населения на Дальнем Востоке сокращается не такими темпами как ранее, но все таки где-то на 0,3 процента.
 
Снижение количества эмигрантов, тоже красивая сказка для непосвященных. Я знаю двух коренных дальневосточников, родившихся в Комсомольске-на-Амуре, и покинувших его в течение месяца после выступлении Вовы во Владивостоке. Это мои сыновья.
 
Для отъезда были две причины. Первая - пристальное внимание соглядатаев и стукачей к моей персоне, которое неестественным образом отражалось на их жизни и судьбе. Вторая - отсутствие каких-либо перспектив для личного развития и роста в городе «президентского внимания».
 
Младший сын первым не пожелал быть обреченным прозябать на семнадцать тысяч рублей в месяц и ждать, когда «всероссийский сказочник» вместе с улыбающимся мэром Андреем Климовым сделают жизнь в Комсомольске лучше, чем в Краснодарском крае, Петербурге или Москве.
 
Вот уже два года как нам твердят: «халва, халва, халва…», т.е. мы слышим заклинания про «город президентского внимания». Два года обещают мифические 64 миллиарда рублей. От этого жизнь в городе Юности не становиться «слаще». Мои дети не испортили статистику «любителям иллюзий». По документам они по-прежнему являются жителями «города на заре». В России существует пережиток социализма в виде регистрации по месту жительства, знакомый нам с рождения как «прописка».
 
Я знаю еще десяток таких семей, где молодые перспективные комсомольчане ищут своё счастье вдалеке от отчего дома. На них сказки о «возрожденном городе с легендарной историей» не действуют. Окончательно забыть город своего детства им мешает только то, что в депрессивном населенном пункте нельзя продать квартиру за нормальную цену.
 
Меня спрашивают, а не навострил ли я лыжи в места благодатные? Мне кажется, что я буду последним уезжающим из города «президентского внимания», своего рода «кладбищенским сторожем». Наблюдая как у нас «развивается» город, моя функция будет в том, чтобы закрыть его, повесить ключ на гвоздик и поправить табличку с надписью: «Здесь был город разорен».
 
Такие мрачные мысли приходят после того, как я вижу неутешительные результаты трехлетнего правления «специалиста по разрезанию ленточек» Андрея Климова.
 
Гаранта Конституции и по совместительству «сказочника» такой мэр устраивает. А господин губернатор, Вячеслав Шпорт, в Климове души не чает.
 
Бездарные руководители причиняют России и Комсомольску столько вреда, сколько не сумели бы сделать ни одни интервенты.
 
История государства Российского учит, что против интервентов всегда выступало народное ополчение, Минин и Пожарский.
 
В прошлом году функцию «народного ополчения» в городе Юности выполнял «Народный Комсомольск», непартийная общественная организация. Деятельность «НК» заставляла быть в тонусе градоначальника и всех муниципальных чиновников. Когда наступила пауза в деятельности общественной организации, городская «элита» вздохнула облегченно.
 
С молчаливого согласия большинства комсомольчан, не покладая рук, российские, краевые и городские власти разоряют наш город. Я предлагаю забыть старые обиды всем активным жителям города и возродить деятельность «народного ополчения», т.е. «Народного Комсомольска».
 
Я призываю к сотрудничеству сторонников всех политических партий (КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России»), поскольку город наш и нам в нем жить. Политические симпатии и антипатии нас разъединяют, нас должны объединить общие проблемы, которые создают для нас Андрей Климов, депутаты городской думы и партия «Единая Россия».