Я уже рассказывал о неудачной попытке моей вербовки агентами ФСБ и сотрудниками управления по противодействию экстремизму  МВД России.
 
Есть, однако, определенные новшества, связанные с техническим прогрессом в XXI веке. Сейчас «рыцарями плаща и кинжала» рыскают по безбрежным просторам Интернета, и, путем подстав и провокаций, делают свои показатели по выявлению «неблагонадежных элементов», решительно настроенных против воров и жуликов.
 
Странные личности ошиваются на моей страничке в «Одноклассниках», наводя меня на мысль, что «все мы под колпаком».
 
Странности состоят в том, что несколько виртуальных лиц, с закрытыми страничками, не являющиеся жителями Комсомольска-на-Амуре, несколько лет живо интересуются политической деятельностью нашего города. В своих комментариях, якобы, иногородние граждане показывают, что они хорошо знают половину жителей города Юности. Могут легко и просто добыть персональные данные любого пользователя социальных сетей, взломать аккаунт любого противника Навального.
 
Вот такие у меня появились провокаторы. Вроде бы, политические единомышленники должны объединяться, встречаться, обсуждать планы на будущее. Провокаторы под любым предлогом отказываются материализоваться из виртуального мира в нашем реальном. Иногда они вбрасывают провокационные предложения и наблюдают за реакцией других пользователей сетей. Я на такой манок не реагирую, и советую другим поступать также. С виртуальными «соратниками» я общаюсь так: привет - привет, пока - пока, никаких откровений они от меня не дождутся. Береженого бог бережет!
 
Может быть, сокращение сотрудников управления по противодействию экстремизму МВД России приведет к снижению неправового давления на  оппозицию?