Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при распоряжении земельными участками на территории ГО «Город Якутск» Республики Саха (Якутия).
 
В Якутске прокуратурой республики выявлен факт незаконного предоставления чиновником земельного участка в аренду, под индивидуальное жилищное строительство, своему родному отцу.
 
Установлено, что начальником отдела муниципального учреждения, незаконно согласовал предоставление своему отцу на земельный участок площадью 1000 кв.м под индивидуальный жилой дом. Ввиду положительного согласования заявления, с гражданином заключен договор аренды земельного участка площадью 1038 кв.м сроком на 10 лет.
 
Как установлено проверкой прокуратуры, гражданин, которому предоставлен земельный участок, не состоял в очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий и таковым не был признан в установленном законом порядке (имеет на праве собственности 2 квартиры!), что исключает основание для предоставления ему льготы в качестве первоочередного получения земельного участка.
 
По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).
 
Уголовное дело находится на стадии расследования.
 
Прокуратура Республики Саха (Якутия)