Ким Чен Ир на встрече с солдатами КНА
Ким Чен Ир на встрече с солдатами КНА
Прошло шесть лет после ухода из жизни руководителя Корейской народно-демократической республики Ким Чен Ира. Он скончался 17 декабря 2011 года в вагоне поезда во время одной из своих многочисленных инспекционных поездок по стране.
 
Намеченные им идеи и линии - вечное знамя, освещающее корейскому народу путь вперед.
 
Он углубленно развил идеи чучхе, идеи сонгун, выдвинутые Ким Ир Сеном, основателем социалистической Кореи, чтобы жители КНДР продолжали путь самостоятельности, путь сонгун, путь социализма.
 
Ким Чен Ир сформулировал идеи чучхе как целостную систему принципов, теорий и методов, развил и обогатил их как вечно сияющие руководящие идеи в деле самостоятельности и последовательно претворял их в жизнь. Из-под его пера вышло множество трудов, дающих ответы на все идейно-теоретические вопросы, возникающие в решении всех проблем в революции и строительстве социализма в соответствии с требованиями народа и реальными условиями страны, на самостоятельных и творческих началах.
 
Он выдвинул теорию сонгунской политики, что дало возможность КНДР уверенно идти по пути сонгун. Он, исходя из веления нынешнего времени, когда еще более активизировались агрессивные вылазки империалистических сил во главе с США, разработал теорию сонгунской политики и определил эту политику как основной способ ведения политики при социализме. Это было историческим событием, гарантировавшим судьбу и будущее социалистической Кореи.
 
В идеях и линиях, намеченных Ким Чен Иром в трудах, корейцы черпают светлую перспективу, позволяющую им в любой трудной ситуации защитить достоинство и суверенитет страны и нации, вести строительство самостоятельного общества к победе.
 
Он ярко осветил и идейно-теоретические проблемы об укреплении и развитии КНДР как социалистического общества, служащего интересам народных масс, в котором они являются хозяевами всего, и все поставлено на их службу. Не говоря уж о строительстве партии, власти и обороны, он дал исчерпывающие ответы на весь комплекс теоретических и практических проблем, возникающих во всех сферах, во всех отраслях общественной жизни: в управлении экономикой, работе общественных организаций трудящихся, в политэкономии, юриспруденции, исторической науке, языковедении, промышленности, сельском хозяйстве, просвещении, здравоохранении, спорте, строительстве, литературе и искусстве. В частности, теория о построении могучего социалистического государства представляет собой неизменное знамя, освещающее людям светлый путь к приумножению могущества и богатства, процветанию страны и дающее им возможность неизменно и уверенно идти вперед по пути социализма.
 
Немеркнущие свершения руководителя Ким Чен Ира служат вечным фундаментом, сулящим и гарантирующим богатство, могущество и процветание социалистической Кореи и счастье корейского народа.
 
Надежная защита социализма в КНДР – это одно из его больших свершений. Он, рано вставший на путь сонгунского руководства, в конце минувшего века еще выше поднял знамя сонгун и вывел обороноспособность страны на высший рубеж, и тем самым решительно сорвал агрессивные попытки империалистов удушить социализм. Видя в Народной армии главную движущую силу революции, он проводил беспрерывные инспекционные поездки в войсковые части, чтобы всемерно наращивать их боеспособность.
 
Во всем обществе была установлена атмосфера приоритета военного дела и все люди честно учились ему, чтобы это привело к тому, дабы армия и народ, образовав единое целое, встали на защиту Родины, если империалисты осмелятся развязать войну. В связи с угрозой безрассудной ядерной войны со стороны США были созданы надежные силы ядерного сдерживания, что положило конец тому времени, когда они шантажировали и угрожали Корее атомной бомбой.
 
Ким Чен Ир не только поднял статус КНДР как идейно-политической и военной державы, но и создал прочную основу для строительства экономического государства. Под его руководством были проведены крупномасштабная планировка сельхозугодий, прокладка самотечных оросительных каналов, освоение прибрежных отмелей и другие грандиозные работы, первые в пятитысячелетней истории корейской нации, что коренным образом обновило облик страны.
 
К тому же открылись удивительные картины: во многих районах страны были построены современные фруктовые сады, как Тэдонганский плодоводческий комплекс, удалось разводить осетров в стране, африканские страусы вили свои гнезда на земле Кореи. Повсеместно в стране были воздвигнуты ГЭС среднего и малого масштаба, как грибы после дождя, а также были введены в эксплуатацию Хичхонская ГЭС и другие крупномасштабные гидротехнические сооружения.
 
В металлургической, химической промышленности и других ключевых отраслях индустрии установлена современная система производства с ориентацией на отечественное сырье и ресурсы. По замыслам Ким Чен Ира о превосходстве над ультрасовременными показателями были внедрены в машиностроении технологии CNC на высоком уровне и были построены многие предприятия современного типа. С поднятием науки и техники страны на высокий уровень КНДР встала в ряд производящих и запускающих искусственные спутники Земли стран, число которых по пальцам можно перечесть.
 
Ким Чен Ир, до последней минуты своей жизни, продолжая беспрерывный путь самоотверженного служения государству и народу, создал все фундаменты для могущества, богатства и процветания Родины.
 
Строительство могучего социалистического государства, которое активно ведет корейский народ, – это и есть священное дело для реализации его прижизненных замыслов и желаний. Ким Чен Ир будет пользоваться уважением как вечный вождь корейского народа.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке