Валентина Матвиенко и Александр Левинталь
Валентина Матвиенко и Александр Левинталь
Любопытная информация появилась в СМИ. Думаем, что нечто подобное давно ожидали прочесть в газетах или услышать по телеканалам и жители Еврейской автономной области.
 
Цитируем:
Матвиенко: Отставки губернаторов продолжатся в 2018 году
Спикер Совета Федерации, при этом, отказалась назвать фамилии
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РБК сообщила, что ротация глав регионов продолжится уже в следующем году. До конца нынешнего года отставки не предвидятся.
 
«Что касается следующего года, то будет продолжена плановая ротация тех губернаторов, у которых заканчиваются полномочия, и они не планируют идти на очередной срок, или же намечается ротация по другим причинам», - цитирует чиновницу агентство. При этом назвать конкретные фамилии Матвиенко отказалась, отметив, что это не компетенция Совета Федерации.
 
Кроме этого, Матвиенко подвергла критике представителей СМИ, которые пишут о ротации глав регионов. По ее мнению, прессе стоит «проявлять больше взвешенности, такта, обсуждая возможные кадровые перемены». «Вот СМИ начинают писать: «Этот губернатор скоро уйдет - он в списке отставников!». Знаете, почему это плохо? Потому что «хромая утка» - это всегда плохо», - сказала она. По ее мнению, такое отношение к главам регионов вредит их работе.
 
Валентина Матвиенко спрогнозировала, что после отставки некоторые из губернаторов смогут стать сенаторами. «А что плохого, если губернаторы приходят в верхнюю палату? - сказала она. - Это люди, приобретшие огромный опыт в разных сферах. Они полезны в работе. Они посидели в окопах».
* * *
 
Давайте сначала остановимся на тезисе о «хромой утке».
 
Да, действительно, наш еженедельник довольно часто озвучивает мечту многих, если не большинства жителей Еврейской автономной области о смене губернатора.
 
Ожидание отставки губернатора-фантазера, честно говоря, на наш взгляд, немного затянулось. Еще чуть-чуть, - и руководить ему уже будет некем и нечем. Регион просто исчезнет с карты Российской Федерации как ее субъект. А этого очень не хотелось бы.
 
Вот это нежелание стать свидетелями исчезновения нашей области и заставляет нас постоянно поднимать тему отставки губернатора-фантазера. Тут уж либо он, либо ЕАО! А поскольку мы выбираем ЕАО, то его хромота нас, извините, ничуть не беспокоит.
 
Господин Левинталь, на наш взгляд, с первого дня своего приезда в Еврейскую автономную область в качестве исполняющего обязанности губернатора региона был «хромой уткой».
 
Сам никаких серьезных решений не принимал, только раздавал обещания. В свою команду набирал временщиков, у многих из которых была довольно сомнительная репутация.
 
Затем стал менять этих временщиков на местный контингент, но чаще выбор делал, судя по всему, исходя не из объективных потребностей региона и профессиональных качеств кандидатов, а из личных симпатий и антипатий.
 
С течением времени его «хромота» все больше усугублялась, и скрыть ее от жителей региона, даже очень невнимательных, уже не удавалось.
 
Сегодня он не просто «хромая утка», а, скажем так, «гусь на костылях»: гонору много, а самостоятельно, без поддержки сверху двигаться не может, нет движения вперед, не пользуется авторитетом ни у подчиненных, ни у жителей области. Его просто нет - авторитета!
 
Но есть какое-то, на наш взгляд, маниакальное желание удержаться у власти региона даже ценой гибели этого региона. Есть полный раздрай в районах области и ощущение безнадеги в душах ее жителей. И это ощущение возникает не из воздуха.
 
Возьмем, например, сюжет недавнего телевизионного выпуска «Новости Дальнего Востока». У нас ничего, кроме чувства стыда, он не вызвал. Думаем, что жители области с нами в этом солидарны.
 
Для тех, кто не видел данного выпуска, вкратце объясним: ведущий новостей предоставлял по очереди слово корреспондентам регионов Дальнего Востока, задавая каждому вопрос о том, как их регион воспринял заявление Президента Путина о новшествах в демографической политике и что уже предпринял для их реализации.
 
В ответ корреспонденты Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской, Магаданской областей, Якутии, Камчатки показывали свои сюжеты.
 
В одном регионе уже приняли на своем уровне какие-то законы, нормативные документы о выделении жилья многодетным, в другом - о предоставлении субсидий на приобретение жилья при рождении второго ребенка, в третьем - о дополнительном субсидировании процентной ставки по ипотечному кредиту, в четвертом - о дополнительных выплатах при рождении первого ребенка. Еврейская автономная область в этом сюжете была последней, и ответ корреспондента ГТРК «Бира» был очень кратким.
 
Знаете, что он ответил на вопрос о том, как область отреагировала на новую демографическую политику Президента Путина? Он ответил примерно следующее: «В правительстве Еврейской автономной области пояснили, что примут решение после того, как поступят разъяснения из федерального центра»…
 
Ну что тут скажешь, кроме как «гусь на костылях»? Стоит, как вкопанный, опасаясь потерять равновесие. Куда прикажут, туда и повернет, когда прикажут, тогда и шагнет. А без приказа - ни-ни! Упасть же можно! Так что «хромая утка» - это не про нашего губернатора-фантазера. Он уже давно поменял амплуа.
 
А вот насчет перехода из губернаторства в Совет Федерации, тут Валентина Ивановна, как нам кажется, хватила через край. «Это люди, приобретшие огромный опыт в разных сферах. Они полезны в работе...».
 
Какой такой опыт господина Левинталя? Летать туда-сюда без передышки? Обещать и не выполнять? Уничтожать вместо того, чтобы созидать? Плохой опыт! Никакой от него пользы в работе не будет.
 
Последняя фраза Валентины Матвиенко «Они посидели в окопах», если иметь в виду нашего губернатора, вызывает искренний восторг!
 
Вот только вопрос: а что считать окопом? Служебную квартиру господина Левинталя с бронзовым антуражем и заламинированной лоджией? Бизнес-класс авиалайнера, в котором он проводит значительно больше времени, чем в своем рабочем кабинете? Гостиницу в столице нашей Родины? Каждому бы жителю Еврейской автономной области да по такому окопу!
 
«Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РБК сообщила, что ротация глав регионов продолжится уже в следующем году».
 
Ждем. Мы привыкли ждать, хотя, если честно, это ожидание, на наш взгляд, немного затянулось. Пора уже освобождать «окопы».
 
Сергей Бурындин,
Елена Голубь.
«Газета на Дом», №49