Жители таежного поселка Высокогорный Ванинского района Хабаровского края отказываются идти на выборы президента, если не изменится ситуация с ведомственной больницей, которая находится на этапе передачи в краевую собственность.
 
Еще летом в поселке проходил сход жителей, куда прибыли заместитель губернатора Хабаровского края по социальным вопросам Владимир Чаюк, председатель Законодательной думы Сергей Луговской и краевой депутат Ирина Штепа. Чиновники твердо пообещали, что при передаче ж/д больницы министерству здравоохранения Хабаровского края никто не пострадает.
 
На деле все оказалось наоборот. Глава п. Высокогорный Татьяной Гребенюк рассказала, что уже произошла передача местной больницы, вернее людей, работавших там, в штат ЦРБ п. Ванино. Под сокращение попали преимущественно молодые медсестры и санитарки, имеющие несовершеннолетних детей.
 
Как теперь будет работать больница? В будние дни не будет приемного покоя (в ночь и в выходные дни будет сторож!). В стационаре медсестры будут работать без санитарок (уборщица будет только в рабочее время поликлиники, ночь и выходные - одна медсестра).
 
На XVII съезде «Единой России», где главной темой стали предстоящие в 2018 году выборы президента России, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил, что поддержу Владимиру Путину всецело окажет и Хабаровский край.
 
«Не на словах, а реальными делами! - подчеркнул губернатор. - Эта поддержка, прежде всего, заключается в том, что мы выполнили и продолжаем выполнять все взятые на себя социальные обязательства. А это - строительство школ, детских садов, больниц и поликлиник, спортивных сооружений. То есть все вопросы социальной защиты населения...».
 
Но как оказалось, слова губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта расходятся с реальными делами?!