Пока спикер Хабаровской краевой думы и местный партийный секретарь «ЕР» Сергей Луговской витает в облаках по поводу роли партии «Единая Россия» на политическом небосклоне и готов был от имени дальневосточников поддержать действующего президента идти на очередные выборы от партии «ЕР», даже еще до самовыдвижения, хабаровский губернатор разложил все по полочкам.
 
- Председатель «Единой России» [Дмитрий Медведев] заявил о том, что партия поддерживает решение Владимира Путина выдвинуться на пост президента самовыдвиженцем, - объяснил губернатор Вячеслав Шпорт. - Это связано с тем, что глава государства является гарантом интересов каждого гражданина Российской Федерации, независимо от того, взгляды какой политической партии он разделяет. Партия «Единая Россия» насчитывает 2 млн 200 тысяч членов и около 900 тысяч своих сторонников. И это большая политическая сила, которая поддерживает это решение!
 
Напомним, в субботу, 23 декабря в Москве завершился XVII Съезд «Единой России», главной темой которого стали предстоящие в 2018 году выборы и поддержка Владимира Путина идти в президенты.
 
«Мы приветствуем решение Владимира Владимировича Путина по самовыдвижению. Мы окажем вам, Владимир Владимирович, всю возможную поддержку и сейчас, и в будущем», - подчеркнул председатель партии Дмитрий Медведев.
 
По его мнению, в текущей ситуации Путину правильно опираться на самые широкие слои граждан вне партийного контекста.
 
Подчеркнем, как мы поняли из ранних выступлений спикера Хабаровской краевой думы и хабаровского партийного секретаря «ЕР» Сергея Луговского, позиция его, как оказалось сейчас, немного разошлась с партией. Он предлагал поддержку выдвинуться Путину от «Единой России», а не от всего народа.
 
«Несмотря на то, что как президент Владимир Владимирович работает со всеми политическими партиями, он остается основателем и идейным лидером «Единой России». Поэтому наша партия, безусловно, поддержит не только его выдвижение, но и всю избирательную кампанию», - заявлял Сергей Луговской.
 
Разница в одном слове: «выдвижение» (по Луговскому) и «самовыдвижение» (по Медведеву и по Шпорту). Это мы указываем специально для Сергея Луговского, чтобы до него дошло, что у него нет советника! А гора выборов не за горами. Дошла мысль?