Дорогой коллега по цеху и земляк-дальневосточник!

 

Уникальность и одновременно простота проекта создания Виртуального Союза журналистов Дальнего Востока заключается в том, что он практически не требует весомых материальных затрат. Зато умственных и душевных, причем корпоративных усилий от нас потребует много. Дальний Восток — самая удаленная от центра и разбросанная территория. Сегодня практически невозможно собрать журналистов ДВ для каких-нибудь совместных встреч, мероприятий и прочее. Виртуальное пространство же может быть использовано регулярно часто, широко и без ограничений.

 

Деятельность виртуального дальневосточного Союза журналистов — это разработка открытого и независимого пространства в Сети для возможного свободного плавания и общения журналистов между собой и со своими читателями, слушателями и зрителями.

 

Мы понимаем, что, не все захотят в это плавание пускаться. Но отмечаем, что виртуальный ВСЖДВ — это реальная работа журналистов (в открытом доступе и с открытыми лицами), потенциально могущих объединиться причем без офисов, секретарш, должностей и прочих «атрибутов» власти. В этот виртуальный Союз могут заглядывать и все, кто захочет.

 

Виртуальный Союз журналистов призван расширить границы нашей деятельности. Попробуйте внести конструктивные предложения.

 

ВСЖДВ — межрегиональная неорганизованная никем организация также сможет помочь контактировать с коллегами из других регионов Востока страны, а потом и всего медиа-пространства...

 

Оргкомитет ВСЖДВ приступил, надеемся, что при вашем участии, к выработке концепции виртуального Союза и подготовке небольшого меморандума. Но мы лишь начали писать этот текст. Мы хотим, чтобы вы тоже приложили к нему руку. Тогда концепция получится насыщенной и будет учитывать максимальное количество предложений и мнений. Итак...

 

ВСЖДВ это - свободное пространство для свободных людей, а еще:

 

1. Проведение «горячих и прямых линий» по темам, которые волнуют жителей Востока России. С предварительным сбором вопросов от редакций СМИ и жителей в различных регионах, с последующей подготовкой материалов, интервью и выставлением их на сайте ВСЖДВ для использования редакциями, участвующими в работе ВСЖДВ

 

2. Размещение на сайте ВСЖДВ наиболее интересных материалов редакций в регионах, а также материалов, которые касаются других дальневосточных регионов

 

3. Проведение фотоконкурсов среди редакций и отдельных журналистов

 

4. Проведение и поддержка различных акций, которые требуют межрегионального подхода

 

5. Проведение виртуальных курсов журналистов, как для профессионалов, так и для всех желающих

 

6. Обменный пункт идеями во всех вопросах, связанных с развитием СМИ и виртуального пространства ДВ

 

7. Сбор и размещение информации о жизни дальневосточных СМИ и всего, что с ними связано

 

8. Создание страничек (у кого нет) и ссылки на сайты дальневосточных редакций и отдельных коллег.

 

9. Народ уполномочен заявить. Сюда могут все люди писать со всех регионов Дальнего Востока свои советы журналистским сообществам, редакциям и авторам.

 

10. Помощь редакциям и доска объявлений при устройстве на работу и поиске сотрудников СМИ в других регионах ДВ.

 

11. Информационное продвижение межрегиональных проектов дальневосточной экономики, политики, культуры и прочего.

12. ....

13. ...

 

Ваши пункты еще не написаны и свободны, коллега. Мы уверены, что вам есть что сказать. Ждем предложений, советов, мнений... Можете написать, а затем передать другому коллеге - пусть и он поучаствует, а затем пришлет нам... Мы все это объединим и разошлем всем обратно для подписи...

 

Спешим вас проинформировать, что на нашу идею о создании ВСЖДВ откликнулись почти одновременно практически все, к кому мы обратились, включая СЖ РФ. Многие коллеги, будто только и ждали, что информационные поля восточных регионов России потянутся друг к другу через уссурийскую тайгу, горные реки.

 

--------------

 

Проект программы

 

Виртуального Союза журналистов Дальнего Востока

для организационного собрания 27.09.09. в г. Хабаровске

согласно ст. 18. ФЗ № 82 «Об общественных объединениях»

 

Виртуальный Союз журналистов Дальнего Востока (далее ВСЖДВ) — межрегиональное независимое общественное Интернет-объединение (форма: общественная организация), которое способно помочь контактировать с коллегами из других территорий Востока страны, всего медиа-пространства, и не противоречит Уставу общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», согласно ст. 2.1.12.

 

Деятельность виртуального дальневосточного Союза журналистов — это самая реальная работа журналистов (в открытом доступе и с открытыми лицами), потенциально могущих объединиться без офисов, секретарш, должностей и прочих атрибутов власти.

 

Виртуальный Союз — это иной подход к медиа-деятельности у журналистов, редакторов, директоров и даже власть имущих любых форматов и рангов. Виртуальный Союз журналистов призван расширить границы деятельности каждого журналиста.

 

Девиз: Виртуальный Союз журналистов — для свободных людей.

 

Основная цель ВСЖДВ:

- свободное общение журналистов Дальнего Востока России в Интернет-пространстве, на единой территории (едином сайте), обсуждение актуальных проблем, помощь в их решении и отстаивание прав всем союзом в одном географическом пространстве.

 

Основные задачи ВСЖДВ:

- расширение медиа-пространства;

- активное влияние на процессы в обществе, политике, экономике;

- реализация права граждан на свободный доступ к информации и свободное духовное развитие, а также на культурную, научную и образовательную деятельность, согласно ФЗ № 2124-1 «О средствах массовой информации».

 

Основные права и обязанности членов ВСЖДВ:

- свободно распространять информацию;

- участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренном действующим законодательством;

- выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

- соблюдать законодательство Российской Федерации.

 

Условия и порядок вступления в ВСЖДВ:

- в виртуальный Союз могут входить все желающие Интернет-пользователи. Кроме того, в виртуальный Союз в открытом доступе могут вступать профессиональные журналисты, внештатные журналисты, сотрудники редакций и пресс-служб, а также не журналисты, «фрилансеры» (свободные журналисты, которые сами выбирают СМИ, где публикуются или размещают свои материалы, свободные в выборе и разработке тем, и не обязанные соблюдать внутриредакционную дисциплину). Принятие осуществляется на основе заполнения бланка анкеты (см. приложение).

Скачать файл "Анкета"Анкета
(doc, 32Кб)

В своей работе ВСЖДВ ориентируются на ФЗ № 2124-1 «О средствах массовой информации», Устав общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» (СЖР) 7 июня 1993 г., с дополнениями 25 сентября 2008 г., Кодекс профессиональной этики российского журналиста, одобренный Конгрессом журналистов России 23 июля 1994 г., а также Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, действующего законодательства Российской Федерации. ВСЖДВ не связан какой-либо идеологией, политическим направлением или религиозным учением.

 

При ВСЖДВ создается Виртуальная биржа журналистских материалов, где размещаются статьи для открытого доступа и перепечатки без выплаты гонорара, с возможностью скачивания фото и видео и графических дополнительных материалов, с указанием авторства и издания (перепечатка), а также анонсы и выдержки материалов, на платной основе, согласно ч. 4, гл. 70, ст. 1255 «Авторские права» ГК РФ.

 

Также при ВСЖДВ создается Виртуальный стол заказов – для размещения заказов СМИ для журналистов по тем или иным темам и событиям.

 

Каждый член ВСЖДВ имеет право предлагать дополнения в программу, которые принимаются простым большинством голосов. Деятельность ВСЖДВ основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.