Старший сержант милиции Виталий Бугаев, лейтенант милиции Николай Виноградов и старший сержант милиции Владимир Тамгин (слева направо).
Старший сержант милиции Виталий Бугаев, лейтенант милиции Николай Виноградов и старший сержант милиции Владимир Тамгин (слева направо).
17 лет прошло со дня гибели сотрудников Отряда милиции специального назначения Дальневосточного управления внутренних дел МВД России на транспорте старшего сержанта милиции Виталия Бугаева,  лейтенанта милиции Николая Виноградова и старшего сержанта милиции Владимира Тамгина.
 
Эти имена каждый из сотрудников транспортной полиции Дальнего Востока слышал наверняка!
 
В первую и вторую Чеченские кампании личный состав отряда проявил себя слаженной боевой единицей. К сожалению, не обошлось и без потерь.
 
9 января 2000 года к железнодорожной станции Аргун подошли многочисленные бандформирования сепаратистов, которые атаковали группу из 30 омоновцев, защищавших ее. Во время боевого дежурства по охране общественного порядка и обороне моста через реку Аргун отряд милиции вступил в бой с превосходящей по численности группой боевиков.
 
Тогда, ровно в 9.00 оглушающие залпы орудий боевиков одновременно ударили по местам дислокации российских войск - началась диверсионная операция. Под перекрестным огнем оказался и железнодорожный вокзал. На открытом пространстве окружённые со всех сторон сотрудники дальневосточной транспортной милиции сражались два часа, отвлекая основные силы от железнодорожного вокзала.
 
Этот день стал переломным для тех, кто остался в живых. А имена погибших героев увековечены на мемориале УТ МВД России по ДФО в Хабаровске. Их бессмертный подвиг навсегда останется в памяти и сердцах их товарищей!
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО