С победой Елизавету Шелехову поздравил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
С победой Елизавету Шелехову поздравил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
Ученица школы № 50 Комсомольска-на-Амуре Елизавета Шелехова стала лауреатом  всероссийского конкурса сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее». Она написала о Комсомольске будущем.
 
Школьники могли представить свою страну через 30-40 лет в таких номинациях, как «Школа будущего», «Инновации в сфере образования», «Идеальный человек будущего», «Профессия будущего», «Выпуск новостей в 2040 году», «Урок истории в будущем» и «Один день из моей жизни в будущем».
 
Старт конкурсу дал 1 сентября президент России Владимир Путин. И вот, на днях, подвели итоги сочинений. Победителями стали 35 школьников, среди них Елизавета Шелехова из Комсомольска.
 
Вчера с победой Елизавету Шелехову поздравил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
* * *
 
Вот это сочинение: «Комсомольск-на-Амуре в свой 100-летний юбилей в 2032 году»
 
«Меня зовут Елизавета, журналист телеканала «Россия».
 
На планерке получила задание командировки: подготовить репортаж о праздновании столетнего юбилея Комсомольска-на-Амуре.
 
Боже, моему любимому городу - 100 лет! Каков он? Может ли конкурировать с крупными городами. Конечно, Комсомольск-на-Амуре не Париж и не Лондон. Но как хочется увидеть его превосходство.
 
Сколько помню себя, удивлялась, какие люди живут в нашем городе со дня первого шага комсомольцев на берег Амура.  Холод и болотная топь, а строить для страны форт-пост на Дальнем Востоке.
 
Ещё до Победы очень далеко, но над Берлином русский самолет, собранный в Комсомольске-на-Амуре. А подводные лодки завода Ленинского комсомола, а знаменитый мост, связавший страну с выходом к океану при строительстве БАМа. Да мало ли подвигов моих земляков во все десятилетия. Наш город всегда молодой и герои - молодые люди!
 
Сказать, что город изменился к своему столетию, это ничего не сказать. Грандиозные перемены удивили прямо в аэропорту.  Не верю своим глазам. На табло высвечиваются номера международных авиарейсов. Все  оснащено по последнему слову техники.  В  зале «ярмарка знаний и умений», представляющая своего рода подарки юбилею города.
 
Молодёжь города представила проекты как научные, так и социальные. Я не верю своим глазам. Делегация из Японии на суперкомфортабельном автобусе отправляется до города Николаевск-на-Амуре, чтобы увидеть весь протяженный маршрут. Сопровождает делегацию генеральный директор супермагистрали.  Позднее узнаю, что он продолжает дело своей бабушки, Татьяны Владимировны Фёдоровой, которая в непростое для города и края время, заботясь о населении сел и деревень Комсомольского района,  начала строительство «трудных» дорог. Понимаю, что если так далеко наведен эстетический лоск, то, что говорить о городе.
 
Мои догадки оправдались. Молодые предприниматели города Артур  Генцель и Владимир Дубинин, продолжая дело своих родителей, навели во всем городе порядок: асфальтовые дороги мирового уровня, дизайн клумб и газонов заслуживает особого описания. В содружестве со «Спецавтохозяйством, под руководством  дочери Владимира Александровича Шаповалова они возделали «город-сад».
 
Следующий проект  принадлежит молодому поколению Оганесянов. Что только  не придумали к юбилею города. Такого разнообразия кондитерских изделий, сладостей и напитков, вряд ли где еще можно увидеть. Из шоколада  - исторические здания города. На тортах  памятные места Комсомольска-на-Амуре.
 
Далее, совет по предпринимательству города, где внимание сосредоточено на новых направлениях: жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине, образовании и сфере услуг. Долго думать не приходится. Уж больно знаменитая в России фамилия Ивановых, только, конечно, сейчас не Юрий Николаевич, а его сыновья, такие же трудолюбивые и целеустремленные.
 
А на следующем проекте представлены меценаты, чья деятельность направлена  на социально-благотворительную деятельность: благоустройство домов престарелых, детских домов, дома малютки и дома инвалидов. Здесь лидерство семьи Малохатько.
 
Подхожу к проекту, освещающему строительство. Один из стендов посвящен памяти Валентину Михайловичу Бойко. Вклад, который внес в строительство города Валентин Михайлович, поистине бесценен. Ведь он участвовал в разработке и утверждении плана застройки города, руководил строительством крупнейших промышленных комплексов и объектов. Во многом благодаря именно Валентину Михайловичу на комсомольском мемориале появился пост №1. «Строитель - это, прежде всего созидатель», - таково кредо В.М. Бойко. В проектах  ярко представлены и здания медицины, и здания просвещения, и культурно-просветительные, и спортивные комплексы. Достойно встречают столетний юбилей комсомольчане - строители.
 
Пройдя немного, встречаю баннер со словами: «Когда о нас не говорят, - это, значит, у людей все хорошо!»  Действительно, тепловые сети - организация, благодаря которой в наших квартирах всегда лето, а из крана бежит горячая вода. К столетию города - «Лучшее предприятие» в  крае.
 
А как с досугом земляков? Здесь и база отдыха «Шарголь» и санаторий-профилакторий «Кедр» - профилактическое направление в восстановительной медицине будущего. Вот «Холдоми».  На очередном международном горнолыжном конгрессе присужден Диплом «Лучший горнолыжный курорт Дальнего Востока России».
 
Пройдя по выставке, я поняла, что по-настоящему люблю свой город и хочу жить и работать здесь
».
 
Текст - Центральная библиотека им. Н. Островского,
Комсомольск-на-Амуре.