Ответ ООО «ЛокоТех» на материал «В Тынде работники Локомотивного депо угрожают голодовкой» (перепечатка с ИА «Амурская служба новостей» [СМИ - Эл. № ФС77-70592 от 03 августа 2017 г.], 16.01.18, https://asn24.ru/news/economic/45751/).
* * *
 
В связи с появившейся в ленте агентства ИА «Дерби» новостью (http://www.debri-dv.ru/article/18225/v_tynde_rabotniki_lokomotivnogo_depo_ugrozhayut_golodovkoy) относительно дискриминации и невыплаты заработной платы в сервисном локомотивном депо (СЛД) Тында-Северная ООО «ЛокоТех-Сервис», сообщаем следующее:
 
СЛД Тында-Северная работает в штатном режиме, все сотрудники вышли на работу. Никаких забастовок не проходило и не планируется.
 
Что касается информации о снижении заработной платы работников депо после передачи предприятия в ООО «ЛокоТех-Сервис», то она не соответствует действительности. Так, в 2016 году средняя заработная плата слесарей составила 62 833 руб., в 2017 году – 64 911 руб.
 
Последнее повышение заработной платы произошло в декабре 2017 года, согласно Коллективному договору, на 2,5%. В 2018 году также планируется индексация.
 
Согласно данным РОССТАТ за октябрь 2017 года средняя заработная плата по Амурской области составила 38 658 рублей. Таким образом, заработная плата работников депо на 70% превышает среднюю заработную плату по региону.
 
В то же время несколько сотрудников депо написали обращение в прокуратуру. Подчеркнем, что работники не обращались к руководству депо и филиала с вопросами относительно размеров заработной платы. Запросов от депутата Марины Михайловой, позиция и прямая речь которой приводится в новости, также не поступало.
 
Отметим, что запросов от СМИ и, в частности, от ИА «Дерби», относительно данного обращения в прокуратуру не поступало ни в управляющую компанию «ЛокоТех», ни в Филиал «Дальневосточный» «ЛокоТех-Сервис» (по месту юридического расположения депо).
 
В настоящее время ведется проверка всей информации, изложенной в обращении работников. В случае, если будет выяснено, что по каким-либо причинам им не была выплачена часть заработной платы, денежные средства будут перечислены в кратчайшие сроки в полном объеме, а виновный наказан.
 
Группа компаний «ЛокоТех» - социально ответственная компания, которая строго соблюдает законодательство РФ. В компании действует широкий Коллективный договор, закрепляющий обязанности, социальные гарантии и льготы работодателя помимо тех, что зафиксированы трудовым законодательством.
 
Пресс-служба ООО «ЛокоТех»
E-mail: press@locotech.ru
Телефон: +7 (499) 638-22-98 (доб. 99854)