Р. Гусейнов, Д. Токарский, И. Коц (слева направо) на майском медиафоруме «Хабаровский край - территория диалога». Фото В. Иванова-Ардашева
Р. Гусейнов, Д. Токарский, И. Коц (слева направо) на майском медиафоруме «Хабаровский край - территория диалога». Фото В. Иванова-Ардашева
Хабаровск станет площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития медиаотрасли. В конце февраля состоится Дальневосточный медиафорум. Организаторами события выступают аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и правительство Хабаровского края. Что нам ждать от очередного медиафорума?
 
Пишут, что мероприятие объединит представителей региональных СМИ, ведущих журналистов и медиаэкспертов России, ключевых представителей власти и институтов развития Дальнего Востока, НКО, общественных объединений, студентов профильных направлений подготовки.
 
Чем хороши деловые встречи с московскими писателями и журналистами, изредка приезжающими в Хабаровск, так это возможностью хотя бы немного обсудить творческую «кухню» нашей профессии и новые тенденции в мире печатных, электронных и прочих СМИ.
 
Помню, как лет пятнадцать назад в редакцию журнала «Дальний Восток», где я работал заведующим отделом очерка и публицистики, наведались гости из Москвы - писатели Вячеслав Огрызко, Андрей Василевский и Виктор Пронин, хорошо известные в творческом мире. Двое первых к тому же редакторы ведущих литературных изданий, причастные к «большой» издательской политике.
 
Поговорили о делах творческих, редакционных, и довольно откровенно. В частности, о переходе на новый формат, связанный с интернетом. Тогда это было в новинку, и гости показались этакими флибустьерами журнальных и газетных морей, берущими на абордаж «дремучих» читателей.
 
Невольно поинтересовался, а какие все-таки личные симпатии и предпочтения у наших «продвинутых» гостей. И оказалось, что все трое… обычные русские интеллигенты, читающие по старинке любимых писателей, ну а борьба за читателей, тиражи и электронную «мишуру» - это, так сказать, дух времени, будьте и сами такими.
 
Это я к тому, что деловое общение с московскими коллегами, даже порой циничное и не для посторонних ушей, это еще и отличный профессиональный тренинг, ведь здесь, на отшибе, мы зачастую варимся в собственном соку.
 
Еще вот помню, как в начале восьмидесятого, в поездке по БАМу, немало поговорил с фотокорреспондентом Юрием Лизуновым, может и не «звездой» фотожурналистики, но снимавшим в ту пору руководителей государства и весьма компетентного в вопросах информационной политики.
 
И такие встречи, конечно, хорошо запомнились, а советы пригодились.
 
Как был, считаю, весьма полезным и прошлогодний медиафорум в Хабаровске, хотя его и раскритиковали на тех же «Дебри-ДВ», мол, приехали асы журналистики, покрасовались, отделались дежурными советами. Но это не так.
 
Общение с московскими коллегами и секретарями Союза журналистов России Рафаэлем Гусейновым, Денисом Токарским и редактором журнала «Родина» Игорем Коцем, я бы сказал, обнадежили.
 
И когда после форума разговаривал по телефону с Борисом Львовичем Резником, своим давним знакомым, спросил, а почему он не приехал? На что наш бывший земляк и секретарь СЖР грустно ответил: «Так меня в Хабаровске уже не ждут. А вас, Владимир, видел на снимках с красивой девушкой».
 
Ну да, сфотографировался и с Екатериной Грачевой, телеведущей канала «Россия», выступившей на форуме. И почему-то ее выступление, кстати, весьма содержательное в профессиональном плане, вызвало у многих раздражение, а может и зависть, поскольку гостья красива и остроумна, как же не уколоть репликой.
 
Так вот, насчет надежды. Выступая в дискуссии на тематической секции, наша «дебрийная» троица в составе Андрея Мирмовича, Константина Пронякина и автора этих строк, сумела задать тон разговору и даже взять обещание у модераторов - секретарей СЖР основательно разобраться в той тревожной ситуации, что сложилась в Хабаровске, имею в виду игнорирование краевой властью независимых СМИ. Обещал помочь в этом и Борис Резник, поскольку внимательно следил за положением на нашем информационном поле.
 
Но сейчас, когда Резника не стало, надежда на московских коллег и секретарей СЖР, которые должны приехать на февральский Дальневосточный медиафорум, уменьшилась.
 
Конечно, общение будет интересным и, возможно, нас выслушают, но не придется ли объяснять все заново? И тогда нам вновь что-то пообещают, а на «Дебри-ДВ» вновь появятся ехидные отклики: ну что, ребятки, каково общаться с властью? Может, и так.
 
И все же, считаю, нужно отстаивать свои профессиональные права. И почему бы уже сейчас не высказаться на злобу журналистского дня и определиться, чего же мы хотим от упомянутого форума. Ведь не тусовки ради его собирают. То есть тусовка кому-то нужна, но только не действующим журналистам.
 
Владимир Иванов-Ардашев.