Четыре факта недекларирования туристами наличной валюты выявили хабаровские таможенники с начала 2018 года. Фото автора
Четыре факта недекларирования туристами наличной валюты выявили хабаровские таможенники с начала 2018 года. Фото автора
Четыре факта недекларирования туристами наличной валюты выявили хабаровские таможенники с начала 2018 года. За весь 2017 год только один человек пытался провезти наличные денежные средства без декларации.
 
В международном аэропорту Хабаровска таможенники выявили очередной факт недекларирования наличных денежных средств в иностранной валюте. В багаже у туриста инспекторы обнаружили 12,5 тысячи долларов США, тогда как без декларации разрешено вывезти за границу в эквиваленте не более 10 тысяч долларов наличными.
 
- Случаи недекларирования наличной валюты стали встречаться все чаще, - комментирует ситуацию начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Хабаровск Сергей Ткачук. – Пассажиры проходят в общем потоке в «зеленый» коридор, не выполняя требований по обязательному письменному декларированию товаров, ввоз которых ограничен.
 
На рейс пассажир успел, однако в отношении него хабаровские таможенники возбудили дело об административном правонарушении за недекларирование наличных денежных средств. Предметом правонарушения стали 2,5 тысячи долларов США.
 
Виктория Алёшина, пресс-секретарь Хабаровской таможни