Селфи с Вячеславом Иванычем 18 марта. Фото пресс-службы губернатора
Селфи с Вячеславом Иванычем 18 марта. Фото пресс-службы губернатора
Хабаровский край стал шестым субъектом Российской Федерации, где штрафовать нарушителей тишины вновь будут полицейские, а не местные власти. Правительство РФ утвердило соглашение между федеральным министерством внутренних дел и властями Хабаровского края о передаче правоохранителям части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Как сообщила пресс-служба правительства края, решить вопрос удалось благодаря губернатору Вячеславу Шпорту, который активно продвигал эту идею.
 
- Мнение о том, что разбираться с нарушителями спокойствия в жилых домах должны правоохранители, как это было до внесения предыдущих изменений в кодекс об административных правонарушениях, существовало давно, однако, воплотить это в жизнь не удавалось, - отметил начальник управления по вопросам безопасности губернатора и правительства края Сергей Кирилюк. – При этом росло число поступавших в Правительство края жалоб от граждан, обвинявших муниципальные власти в неспособности найти управу на дебоширов. В данных условиях губернатором было дано поручение принять все меры для наделения сотрудников органов внутренних дел соответствующими полномочиями. В ходе проведенной правительством края работы, осложненной неурегулированностью данного вопроса, были внесены изменения в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях и в нормативные правовые акты правительства края. Проведено соответствующее согласование в ряде федеральных министерств. Большую помощь нам в этом оказали УМВД России по Хабаровскому краю и Законодательная дума региона.
 
Теперь выписывать протоколы нарушителям общественного порядка и безопасности непосредственно на месте происшествия будут сотрудники полиции. По региональному закону, жителям Хабаровского края запрещается шуметь в своих квартирах и под окнами жилых домов в будние дни с 22.00 до 7.00, в выходные и праздничные дни - с 22.00 до 10.00. Соблюдать тишину необходимо и в обеденные часы - с 13.00 до 15.00. Это время отводится для отдыха детей.
 
За нарушение спокойствия предусмотрены штрафы. К примеру, за музыку среди ночи, громко работающий телевизор или шум от ремонта жильцам жилых домов придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года - 4-5 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц наказание доходит до 15 тысяч рублей, за повторное нарушение – до 20 тысяч рублей.
 
Соглашение также предусматривает, что полицейские будут охранять граждан и от посягательств уличных попрошаек, а также гадалок, уличенных в навязчивом поведении. Штраф за это составит от 2 до 4 тысяч рублей.
 
Соглашение вступило в силу с 18 марта 2018 года. Из краевого бюджета на его реализацию будет выделено 4,7 млн рублей.