Губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту в Администрации президента РФ дали согласие на третий срок. Об этом сообщает телеграмм-канал «Недебри». Вячеслав Шпорт выдвигается на выборы губернатора, которые состоятся 9 сентября 2018 года.
 
Вячеслав Шпорт в губернаторы пришел в 2009 году. После отставки прежнего «хозяина края» и одновременного повышения до полпреда Виктора Ишаева. Его назначил Дмитрий Медведев - тогдашний президент РФ - Указом от 30 апреля 2009 года (на прямые всенародные выборы в тот период был наложен мораторий).
 
В 2013 году Вячеслав Шпорт набрал 63,92% при рекордной низкой явке в 33,89%. Политологи считают, что победил губернатор не благодаря своему авторитету и влиянию в крае, а вопреки, а еще из-за наводнения и отставки накануне выборов полпреда Виктора Ишаева, который активно включался в политическую жизнь края.
 
Однако, считать независимым кандидатом Вячеслава Шпорта нельзя, он все же является преемником Виктора Ишаева, и ранее был у него доверенным лицом, значился списке на выборах губернатора в 1996 году под №12 (постановление от 05.11.1996 г., № 171/3-2 «О регистрации доверенных лиц кандидата на должность главы администрации Хабаровского края»).