3 года в исправительной колонии общего режима проведет амурчанин, который проходил службу в одной из войсковых частей Рязани.

 

Молодой человек по фамилии Маслов призвался на военную службу из Амурской области в мае 2006 года. Звание сержанта ему было присвоено в феврале 2008 года. После этого амурчанин стал, что называется «качать права».

 

— Он неоднократно предъявлял претензии к рядовому, проходившему службу в той же войсковой части. Сержант совершал действия, явно выходящие за пределы его полномочий: заставлял рядового до изнеможения заниматься физическими упражнениями, при этом оскорблял его, называя «тупым» и «жирной тушенкой». Нередко дело доходило и до рукоприкладства, — пишет информационное агентство «МедиаРязань».

 

В апреле 2008 года амурчанин, под угрозой насилия, потребовал у своей жертвы 500 рублей. Причем эту сумму нужно было найти до вечера. Солдат-срочник этой суммы к указанному времени не нашел. Парень пошел в лес возле войсковой части и повесился. При осмотре на месте происшествия нашли спичечный коробок с написанной на нем предсмертной запиской: «Прощайте. Родные мама и папа, не вините меня. Вините Маслова. Целую».

 

Свою вину сержант Маслов не признал ни в ходе предварительного следствия, ни на суде, более того, всячески отрицал свою причастность к совершению данных преступлений. Но Рязанский гарнизонный военный суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 (вымогательство), п.«а», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

 

«Порт Амур», 31.08.09.