Издание «Дебри-ДВ» и информационное агентство Хабаров.today предложили коллегам из средств массовой информации Хабаровского края объявить бойкот предвыборным публикациям и пиаровским статьям пресс-служб с упоминанием губернатора Вячеслава Шпорта и вице-мэра Сергея Кравчука до окончания выборной кампании в губернаторы и мэры. Предложенная инициатива поможет в СМИ создать равные условия для кандидатов на выборах и частично исключит применение административного ресурса.
 
«9 сентября в Хабаровском крае пройдут выборы губернатора и мэра Хабаровска. Официальный старт предвыборной гонки еще не объявлен, но наиболее вероятные кандидаты от «Единой России» де-факто начали свои кампании. Нынешний губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук активно используют административный ресурс для собственного пиара. По факту пресс-служба губернатора и пресс-служба администрации Хабаровска в ежедневном режиме работают над формированием положительного образа будущих кандидатов на высокие посты.
 
На наш взгляд, все кандидаты должны находиться в равных условиях и не использовать административный ресурс, который сосредоточен в их руках, в собственных предвыборных целях.
 
В первую очередь мы призываем СМИ Хабаровского края отказаться от публикации пресс-релизов пресс-служб губернатора и администрации города Хабаровска с упоминанием Вячеслава Шпорта и Сергея Кравчука, которые явно направлены на формирование образов успешных управленцев, крепких хозяйственников и т.д.
 
Во-вторых, мы призываем будущих кандидатов Вячеслава Шпорта и Сергея Кравчука принять участие в открытых дебатах с кандидатами от других партий, самовыдвиженцами на пост губернатора и мэра.
 
В-третьих, мы призываем Вячеслава Шпорта и Сергея Кравчука уйти в отпуск на период официальной предвыборной кампании, чтобы принцип равноправия сторон избирательного процесса был соблюден», - редакции «Дебри-ДВ» и Хабаров.today.
 
Присоединиться к требованиям редакций можно по почте: info@habarov.today, editor@debri-dv.com.