Не надо быть «бабой Вангой» или Нострадамусом, чтобы предсказать, что новым губернатором Хабаровского края в сентябре 2018 года станет Вячеслав Шпорт. Для его очередного вхождения во властные апартаменты будет разыгран всем известный спектакль под названием «выборы губернатора».
 
После такого сообщения: «Путин дал добро на переизбрание Шпорта губернатором Хабаровского края», надо ли ходить на избирательный участок?
 
Российская Конституция декларирует право избирать и быть избранным в органы государственной власти. В лихие 90-е это право было реализовано в полном объеме - глав краев и областей избирали без всяких препон. После теракта в Беслане по желанию Путина выборы губернаторов были заменены их назначением.
 
После активных протестов в 2011 году выборы губернаторов были восстановлены, но с политическими извращениями.  Муниципальный фильтр - это большое политическое извращение, поскольку благодаря этому фильтру кандидат в губернаторы от «Единой России» подбирает по своему вкусу  себе конкурентов.
 
95% муниципальных депутатов в Хабаровском крае являются члены партии «Единая Россия».
 
«В поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований. Число таких подписей должно составлять 8 процентов от общего числа указанных депутатов» - требует Избирательный кодекс Хабаровского края.
 
Без подписей депутатов-единороссов ни один кандидат на должность губернатора края не может быть зарегистрирован. Разве единороссы поддержат сильного кандидата, способного составить конкуренцию их выдвиженцу? Конечно - нет, им нужны статисты для участия в притворных выборах.
 
Выдвигать кандидатов на должность губернатора в нашем крае могут только политические партии. Интересно, какие партийные организации будут повышать легитимность кандидата от «ЕР» Вячеслава Шпорта? Кто с серьезным видом будет изображать из себя оппозиционера?  Возможно, это будет та же «святая троица».