Рулон туалетной бумаги, похоже, скоро станет для комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края, выполняющий функции органа государственного жилищного надзора, основанием для выдачи лицензии на управление многоквартирным домом. Такой трепетный подход демонстрируют руководители государственного надзорного органа только в отношении отдельных управляющих организаций.
 
С 1 мая 2015 деятельность по управлению многоквартирными домами стала лицензируемой, т.е. для сбора денег с населения и оказания услуг по содержанию имущества многоквартирного дома нужно получить лицензию в комитете по контролю и лицензированию. На каждый дом, с которого управляйка собирает квартплату, жилищная организация должна  представить в комитет копию протокола по выбору управляющие организации и копии решений собственников.
 
Если «поскрести» любую управляющую организацию, то в 99 случаев из 100, предполагаю, протокол по выбору этой управляющей компании  будет фальшивым. Подделка официального документа, а также использование подложного документа образует состав уголовного преступления. Но это нисколько не смущает директоров влиятельных управляющих организаций, которые не без основания  верят в свою непробиваемую «крышу». При массовости таких явлений, как подделка протоколов по выборам управляющих организаций и использование их для своей криминальной деятельности, в городе президентского внимания не было ни одного случая, чтобы кто-то был осужден за это.  
 
Поскольку правоохранительные органы не работают, гражданам приходится лично обращаться в суд о признании подложных протоколов недействительными.
 
13 апреля 2017 года райсуд города Юности по иску Николая Андриевского признал незаконным протокол, на основании которого управляющая организация ООО «Управляющая компания «Амурлифт-ЖЭУ» управляла его  домом по ул. Аллея Труда, 57/10.
 
Жилищный кодекс РФ возлагает на управляющую компанию «Амурлифт» обязанность разместить сведения о решении суда на официальном сайте и известить в письменном виде   комитет контроля и лицензирования о прекращении деятельности по управлению многоквартирным домом по ул. Аллея Труда 57/10. После этого дом выбывает из лицензии «Амурлифта» и эта управляющая организация не вправе собирать деньги с собственников жилых помещений.
 
«Амурлифт» информацию о решении суда найти на сайте я не смог и письмо в комитет, как я предполагаю, не направлено. Ведь дом по-прежнему учитывается в лицензии этой управляйки и жильцы вносят ей платежи.
 
Благодаря изменениям в Жилищный кодекс РФ с января текущего года сам жилец может направить в орган жилищного контроля копию решение суда для лишения лицензии управляйки на его дом.
 
Николай Андриевский обратился в комитет с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Хабаровского края.
 
Письмом от 11 апреля 2018 года заместитель начальника комитета Виктория Кашевская отказалась внести изменения в реестр лицензий,  поскольку «управляющей организации ООО «Управляющая компания «Амурлифт-ЖЭУ» 26.12.2017 г. во исполнение положений части 1.1. статьи 46 Жилищного кодекса РФ в комитет представлен протокол общего собрания собственников помещений в МКД №1/АТ-57/10-2017 от 10.10.2017 года о выборе способа управления МКД управляющей организацией и заключении с ней договора управления».
 
Собрание было проведено в форме очно-заочного голосования, так указано в протоколе. Следовательно, управляющая  организация должна направить в комитет вместе с протоколом копии решений собственников жилья для подтверждения факта проведения такого собрания. Без копий решений собственников комитет не вправе подтверждать лицензию на управление домом. Собственники жилья не принимали участие в голосовании, поскольку им не были представлены бюллетени для голосования - решения собственников.  
 
Комитет регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края должен был исключить многоквартирный дом по ул. Аллея Труда 57/10 из лицензии управляющей организации ООО «УК «Амурлифт-ЖЭУ», однако  этого не сделал, чем, предполагаю, превысил свои полномочия.
 
Эту ситуацию я описал в своем заявлении на имя начальника следственного управления по Хабаровскому краю и просил привлечь к уголовной  ответственности руководителя комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края по статьям 285.3 и 286 УК РФ. Посмотрим, работает ли закон?...