Мэр Хабаровска Александр Соколов одним из первых проголосовал на воскресных праймериз партии власти. Фото пресс-службы ХРО ЕР
Мэр Хабаровска Александр Соколов одним из первых проголосовал на воскресных праймериз партии власти. Фото пресс-службы ХРО ЕР
И все же не удержался неугомонный портал "Дебри-ДВ" от предвыборной информации, несмотря на эмоциональный призыв к медиа-бойкоту начавшейся политической кампании. И, думаю, правильно, что не удержался. Аудитория "Дебрей" (помимо мощнейшей историко-краеведческой составляющей) уж слишком политизирована, чтобы не касаться такой знаковой для региона тематики, как выборы. Поэтому, полагаю, редакция сочтет возможным продолжить разговор на избирательном поле, для начала хотя бы на городском-хабаровском.
 

Ничего неожиданного не произошло
 
Напомню, что в минувшее воскресенье, 3 июня в краевой столице прошло голосование в рамках так называемых праймериз по выборам мэра Хабаровска от партии "Единая Россия". Ничего неожиданного не произошло и произойти в нынешнем положении вроде как не могло - вне всякой конкуренции победил кандидат от партии власти и член ее регионального политсовета действующий вице-мэр Сергей Кравчук.
 
Кстати, как уже упоминали "Дебри", явка избирателей в Хабаровске, побила определенный единороссовский рекорд, выйдя даже в лидеры на федеральном уровне, увеличившись двоекратно за последние два "голосовательных" часа с 8-ми до почти 16 процентов и составила чуть меньше семидесяти тысяч человек.
 
Между прочим, во всем крае в предварительном голосовании приняли участие более 100 тысяч человек с зафиксированной явкой в 9,9 процента при среднероссийской цифре в 11,2 процента. Как говорится, почувствуем разницу.
 
И при этом вполне понятно, какую роль займут хабаровчане в сентябрьских выборах того же губернатора края, и какова роль в этой камарилье именно мэрских выборов в дальневосточной столице. Без преувеличения можно сказать, - огромная.    
 
В праймериз от «ЕР» в мэры Хабаровска участвовало четыре кандидата.
 
Те, кто следит за процессом помнят, что проценты в воскресном рейтинговом голосовании распределились чуть ли не "по-приезидентски": за вице-мэра Хабаровска Сергея Кравчука - 85%; за директора управляющей компании «Дальневосточная сервисно-ремонтная компания - Горький» Алексея Болвановича - 10%; за заместителя директора ООО «Региострой» Сергея Елизарова - 7%; за финансового директора ЗАО «ДВ-Регион» Игоря Симонова - 5,5%.
 
Теперь уже и ребенку понятно, что кандидатом от единороссов на пост главы Хабаровска будет избран Сергей Кравчук, правда, чуть позже, на партийной конференции в конце июня.
 
Может быть, редактор "Дебрей" вычеркнет эту фразу, но мне, честно признаюсь, очень жаль, что уходит Александр Соколов со своего поста. И, знаете, даже знаковое 160-летие города на этом фоне прошло как-то очень серенько, будто силы у действующего градоначальства вдруг истощились?
 
Молчание ягнят, честное слово
 
Что касается пресловутого предварительного партголосования "ЕР", то оно, как известно, не обладает никаким правоприменительным статусом, а является лишь инициативой партии власти. Это - как своеобразный социологический опрос, только с урнами, бюллетенями, протоколами и прочей избирательной атрибутикой.  
 
Но любопытно, что никто на этих праймериз, похоже, и не стремился побеждать? Во всяком случае никакой агитации или просто активных действий со стороны кандидатов обычные люди не видели. Ну хотя бы о своих предприятиях, в которых они работают, рассказали в СМИ, не говоря уже о программе своего возможного будущего мэрства. Какое-то молчание ягнят, честное слово. Тут и "дебринского" бойкота не нужно, претенденты как бы сами бойкотировали предварительное голосование.  
 
Хотя, нет, если уж быть справедливым ко всем претендентам, то одиночные попытки привлечь внимание общественности все же были. К примеру, через мессенджер WhatsApp один из них - Игорь Симонов, разослал сообщение, которое, к сожалению, до автора этих строк дошло уже после воскресного голосования. Вот несколько цитат оттуда:  
 
"В связи с неудоворенностью тем, что происходит в жизни нашего города, и устойчивым мнением, что мы с вами определяем свое будущее и будущее наших родных и близких людей, я выдвинул свою кандидатуру на выборы на должность мэра города Хабаровска.
 
К сожалению, о действительных техниках и методиках проведения выборных процедур нам с вами известно, поэтому призываю к объединению усилий в моем устремлении изменить к лучшему наш город и создать наше лучшее с вами общее комфортное будущее.
 
Если вы готовы активно действовать и развиваться вместе со мной, прошу поддержать мою кандидатуру на предстоящем голосовании (праймериз) 3 июня 2018 года... С уважением, Игорь Симонов".
 
Вы чьих будете, претендент?
 
Кстати, согласно партийным установкам критика во время праймериз на площадке "ЕР" запрещена, а потому подобного рода высказывания, даже не во время официальной избирательной кампании свидетельствуют о том, что человек уже сейчас готов был нарушать установленные правила игры, словно сам нарывался на конфликт на внутреннем единороссовском поле.
 
Между прочим, так и осталось невыясненным, "чьих будет" все-таки бывший директор Центрального рынка Игорь Симонов, которому во времена правления Виктора Ишаева чуть ли не прочили масштабный проект развития Большого Уссурийского острова. Если это так, вот бы и пободался всерьез уважаемый предприниматель с Сергеем Кравчуком, который в те времена управлял Индустриальным районом, куда входила многострадальная Чумка. Пободался бы на дебатах уже в ходе официальной предвыборной кампании. Полагаю, избирателям было бы как минимум интересно. Большой Уссурийский, кстати, остался в последние годы единственной уникальной территорией в хабаровских границах, которая должна и главное может развиваться. Чем не предвыборная острая тема, причем самая что ни на есть конкретная?  
 
Впрочем, надо сказать, что "ватсапповские" сообщения претендента, замкнувшего впоследствие список в праймериз, были зафиксированы задолго до дня голосования. Странно, что единоросс, включенный в партийную процедуру, ставил под вопрос вообще легитимность выборных механизмов уже заранее? То есть, получается, загодя сомневался в честности итогов плебисцита? Тогда, спрашиватся, зачем шел, зачем марался сотрудничеством с такой партией? Не лучше ли было сразу пойти независимым кандидатом?
 
Других "предвыборных" медиа-сообщений от людей, претендующих на главную должность в Хабаровске, увы, в открытых источниках найти не удалось, посему все эти вопросы остаются риторическими.
 
Кстати, надо отдать должное действующему хабаровскому муниципалитету, а точнее его пресс-службе. Ни в одном релизе, ежедневно рассылаемом в СМИ, не было и намека на потенциальное кандидатство вице-мэра Сергея Кравчука и использование, так скажем, административно-информационного ресурса.
 
Но в такой молчаливой ситуации как бы автоматически и победил претендент исключительно благодаря своему посту. А для человека, пришедшего проголосовать на участок, единственной своеобразной агиткой стал выборный бюллетень, где элементарно в алфавитном порядке были указаны фамилии кандидатов с их должностями. Честно говоря, я бы и сам поставил галочку напротив фамилии Кравчука. Потому что об остальных персонах и их организациях не знаю ничегошеньки. А вот действующему вице-мэру Хабаровска с большой охотой дал бы возможность всерьез поконкурировать с другими кандидатами - которые не от "Единой России", если таковые всерьез найдутся. На то они и прямые выборы.
 
Примечательно, что странным образом по ходу праймериз повел себя участник, занявший последнее место, все тот же Игорь Симонов.
 
Сразу после подведения итогов праймериз аутсайдер заявил о своем негодовании, которому "нет предела", о разочаровании в местной политической элите и потере веры в справедливость. Правда, никаких конкретных подтверждений в нарушении процедуры праймериз господин Симонов не привел. Судя по словам секретаря реготделения "ЕР" Сергея Луговского, ни одной жалобы в местные оргкомитеты не поступало.
 
Тут, видимо, уместно вспомнить единоровские праймериз в Госдуму летом 2016 года, когда большинство проголосовало за выдвиженца от "партии власти" Бориса Гладких, а не за известного журналиста Бориса Резника (земля ему пухом). Господин Резник тогда тоже заявил о вопиющих нарушениях при голосовании, провел даже пресс-конференцию, где обнародовал заявления своих официальных наблюдателей на конкретных участках, в частности, в Бикинском районе, открыто выступил в СМИ с цифрами в руках, обратился в соответствующие инстанции. И все это, помнится, открыто публиковалось на весьма популярных медиа-ресурсах, включая "Дебри-ДВ". А потом, когда Борис Львович ощутил тщетность своих действий через "партию власти", он попросту вышел из "ЕР" и попытался баллотироваться от другой партии. Многие эксперты, даже проадминистративные, до сих пор не сомневаются, что если бы Борису Резнику удалось зарегистрироваться кандидатом в госдумские депутаты, то он несомненно бы победил любого соперника. Это просто к примеру.
 
Заявлений наблюдателей от недавнего проигравшего Игоря Симонова о нарушениях, увы пока вроде нигде не обнародовано. А были ли они, эти наблюдатели, и сколько, интересно? Ведь в Хабаровске на прошедших праймериз действовали всего лишь 45 участков. У меня друзей и знакомых в раза три больше, не считая родных и близких. А тут ведь нужна как-никак команда серьезных единомышленников для управления городом. Кстати, на реальных выборах в сентябре в краевом центре этих участков будет аж 225.
 
Уверенность чиновного братства
 
Остается уточнить еще раз, что об избирательной кампании собственно речи пока не шло. 19 июня Хабаровская городская дума примет решение о назначении выборов, а 22 июня в пятничном номере муниципальная газета "Хабаровские вести" его опубликует и этот день будет являться стартом выдвижения кандидатов в мэры. Известно, что еще ни одна из партий так называемой системной оппозиции не обнародовала имена своих претендентов на пост градоначальника. Партконференции намечены на середину-конец июня.
 
Кстати, как недавно заявил на политических предвыборных посиделках замгубернатора по внутренней политике Виктор Марценко, в крае сейчас зарегистрированы 38 партий. Любая из них может нынче выдвинуть кандидата на пост того же градоначальника. О мэрских амбициях заявляли несколько молодых хабаровских политиков, которым я искренне желаю успеха в этом сложном деле.
 
Некоторые независимые эксперты предполагают, вполне возможно, что на предвыборной арене появится и весьма серьезный претендент, а история с Симоновым была лишь своеобразной проверкой на порогах политических бастионов "Единой России", в чем я лично сомневаюсь. Но все же, если это так, то, скажу вам, проверка довольно слабенькой была, зато в очередной раз укрепила уверенность чиновного братства в своем безоговорочном превосходстве в период избирательных кампаний, а самое главное - уверенность в сохранении прямых выборов мэра Хабаровска.
 
Стоит заметить, что дальневосточная столица осталась одним из немногих городов в стране, где сохранены эти самые прямые выборы мэра. За что можно в шутку объявить благодарность все тому же Игорю Симонову.  
 
Петр Рощупкин