Глас народа
Глас народа
На прошлой неделе, 7 июня в Youtube был опубликован репортаж магаданского телеканала МТК-Видео, на котором врио губернатора Магаданской области Сергей Носов устроил «разнос» министрам и правительству региона.
 
Кажется, нет ни одного жителя Колымы, кто не посмотрел это видео по всевозможным каналам в социальных сетях и мессенджерах. Только на Youtube у этого ролика уже более 70 тысяч просмотров и цифра продолжает расти.
 
Судя по многочисленным комментариям жителей Колымы, у общества давно назрел запрос перемен, на сильного лидера, который мог бы, во-первых, проинспектировать работу ответственных чиновников, дать реальную оценку их действий, а затем предложить варианты решения.
 
И, судя по всему, уже после записи видео первого заседания правительства Сергею Носову получилось завоевать симпатии жителей области.
 
Сразу после видео появилось немало сообщений, предположений, граничащих с мифологией. Так, например, сейчас в соцсетях популярны скриншоты чьих-то переписок, где говорят о том, что в областной администрации «срезали» все отпуски.
 
В некоторых группах даже ставят ставки на то, кто из министров вскоре покинет свой пост. И все говорят о «чемоданном» настроении, которое господствует среди областных и городских чиновников.
 
Глас народа
Глас народа
Также популярна мифоподобная история о том, как Сергей Носов якобы заставил депутата и бизнесмена Александра Басанского передвинуть свой внедорожник из-под знака «парковка для инвалидов».
 
Ходят слухи и о разносе, который он устроил, осмотрев магаданский онкоцентр. Центр до сих пор не открыт, несмотря на то, что полгода назад был сдан в эксплуатацию.
 
Сегодня в колымском обществе господствует мнение, что, наконец, пришел человек, который наведет порядок в Магаданской области и будет слушать не отчеты чиновников, а людей, которые надеются найти у него защиту и помощь в решении важных вопросов.
 
Однако есть и те, кто полагает, что стиль поведения Сергея Носова укладывается в пиар-программу перед грядущими выборами губернатора и является частью его продвижения в качестве кандидата на пост. Но подобных рассуждений - меньшинство.
 
Тем временем Сергей Носов пока, по сути, один разбирается во всем хозяйстве, которое неожиданно для всех взвалил на него президент страны. С момента назначения прошла уже рабочая неделя, но его команда из администрации Нижнего Тагила все еще не вызвана.
 
И хотя Сергей Носов и сам ранее в интервью сказал, что «о новой команде пока не думал, здесь - достаточно профессиональные люди», после упомянутого «разноса» правительству региона кажется не особо реалистичным, что никто из прежней тагильской команды за ним сюда не приедет. Особенно в свете сообщений, что «ни одно звеньевое ведомство не смогло отчитаться перед врио губернатора на первом совещании».
 
Пока он работает один, но магаданцы уже видят, как многое меняется. Прежде нерасторопные дорожники с завидной скоростью латают асфальт в городе, что-то где-то оперативно подкрашивают, быстрее убирается мусор. А чиновничье почитание очень похоже на поведение героев гоголевского «Ревизора».  
 
Долго ли продлится такое положение дел? - До выборов, год, пару лет, пока неясно. Но понятно, что одному человеку, по крайней мере, на время, удалось вдохнуть «второе дыхание» и какие-то надежды на перемены в колымское общество.
 
ИА «Весьма», 10.06.18
http://vesma.today/news/post/2182-vrio-gubernatora-kolymy-sergeyu-nosovu-odnim-video-udalos-vzbudorazhit-kolymskoe-obschestvo