Константин Белинский
Константин Белинский
Константин Белинский уволился с должности уполномоченного представителя губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре за день до происшествия с местным фермером, чьи грядки с клубникой он якобы раздавил машиной. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе краевого правительства.
 
Ранее в соцсетях и местных СМИ появилось видео, на котором джип с привязанным колесом специально давит грядки с клубникой. Фермер Ирина Коровина утверждает, что это сделал Белинский. Она рассказала РИА Новости, что в 2016 году взяла у него в аренду гектар земли. Разгром клубничных грядок, по ее словам, связан с неразрешенным денежным спором. После инцидента профайл Белинского пропал из раздела «Уполномоченные представители губернатора» на официальном сайте правительства региона.
 
Как сообщили РИА Новости в правительстве края, Белинский действительно был уполномоченным представителем губернатора в Комсомольске-на-Амуре (эта должность не относится к государственной службе) и уволился за день до происшествия.
 
Из официального ответа пресс-службы следует, что Белинского назначили ведущим инспектором отдела общественного взаимодействия аппарата губернатора и правительства Хабаровского края - уполномоченным представителем губернатора в городском округе Комсомольск-на-Амуре 15 сентября 2017 года, а уволили по его собственному желанию 15 июня 2018-го.
 
Сам Константин Белинский в телефонном разговоре с РИА Новости заявил, что считает виновным фермера.
 
«У меня есть документы, подтверждающие, что они виноваты», - сказал Белинский. Он пообещал ответить на вопросы корреспондента при личной встрече, после чего перестал выходить на связь.
 

 
По словам Коровиной, причиной конфликта стал спор из-за договора аренды. «В этом году он прислал договор об оплате аренды участка за три года по 100 тысяч рублей в год. Мы готовы были оплатить эту сумму, хотя это и дорого для аренды. Потом он сообщил, что увеличивает аренду до двух миллионов рублей. Таких денег у нас не было», - рассказала Коровина. По ее мнению, арендодатель считает фермеров «захватчиками».
 
По ее словам, уничтожены посевы на трети участка. «Я обошла шесть рядов, на них уничтожено две с половиной тысячи кустов. А всего 48 рядов. Приезжал оценщик, собрал данные, сейчас подсчитывает ущерб», - добавила фермер, отметив, что хозяйству необходимо выполнять договоры с магазинами, поскольку часть продукции уже оплачена. Коровина также сообщила, что написала заявление в полицию.
 
В пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.
 
РИА Новости
https://ria.ru/incidents/20180622/1523189051.html