Избирательной комиссией Хабаровского края обработано треть бюллетений по выборам губернатора Хабаровского края. По предварительным результатам, в гонке лидирует кандидат от ЛДПР Сергей Фургал - за него отдали голоса 35,5%, у действующего губернатора края Вячеслава Шпорта - 35,25%.
 
По мнению политологов, ни один из кандидатов скорее всего не наберет более 50%, плюс 1 голос, поэтому, ожидается второй тур.
 
Эксперты говорят, что такой результат ожидаем при слабом губернаторе и «никакой» внутренней политики, где «окопались» министры, которые выдавали своему боссу желаемое за действительное.
 
В 2013 году Вячеслав Шпорт в чрезвычайных условиях (было широкомасштабное наводнение и неожиданная отставка полпреда в ДФО Виктора Ишаева), сумел победить в первом туре того же Сергея Фургала.
 
За Вячеслава Шпорта тогда отдали свои голоса 63,92%, при минимальной явке в 29,7%. Нынешняя явка ненамного больше, на 18.00 она составила 31,85%.
 
Напомним, что предшественник Вячеслава Шпорта - Виктор Ишаев - при большой явке, получал от 85 до 87% голосов избирателей.
 
Губернатором Хабаровского края в 2009 году Вячеслав Шпорт стал не на основе выборов, а по назначению президента РФ. И вот почти за 10 лет правления, он так и не получил большинства поддержки населения!