9 сентября состоялась наша первая победа в Хабаровском крае над «Единой Россией»: Шпорт не победил снаскоку. Молодцы все те, кто пришли на выборы и проголосовали за любого кандидата, кроме самолетостроителя Вячеслава Шпорта.
 
23 сентября состоится второй тур выборов губернатора Хабаровского края, в котором будут участвовать победитель первого тура Сергей Фургал и лузер избирательной кампании, пока еще действующий губернатор, Вячеслав Шпорт.
 
Современное управление Россией напоминает мне времена Золотой орды, когда русские князья ездили к Великому Хану на поклон и получали от него ярлык на княженье.
 
Великим Ханом Руси в XXI веке является Владимир Путин. Дважды из его рук получал «ярлык на княженье» Вячеслав Шпорт, дважды он заявлял дальневосточникам, что они его холопы и обязаны проголосовать за него. В первый раз такой трюк прошел, и Шпорт был избран губернатором в 2013 году. Окрыленный таким успехом, Вячеслав Шпорт снова получил «благословение» Великого Хана, рассказывая ему небылицы о своём всесилии и необычайных управленческих способностях.  
 
Более всего возмутила народ неприкрытая ложь о благоденствии жителей Приамурья, которые получают среднюю зарплату в 45 тысяч рублей. Из этой цифры следует, что одна половина моих знакомых должна получать зарплату в 60 тысяч, а вторая - в 30 тысяч рублей. Своих знакомых с зарплатой в 60 тысяч рублей я могу пересчитать на пальцах одной руки, но знакомых  работяг с зарплатой до 30 тысяч рублей у меня сотни. С такой арифметикой не получается озвученная лживая средняя зарплата. Каждый житель нашего края, оглянувшись на своих друзей и знакомых, согласится с моими выводами.
 
Во второй раз не удалось Вячеславу Шпорту  уконтропупить жителей - произошла осечка: избиратели края показали ему крупный кукиш. Предстоит второй тур, на котором «удельному князю» предъявить своему сопернику нечего. Вячеслав Шпорт, как временщик, плевал на народ, на жителей Хабаровского края, и прогибался перед Великим Ханом, считая его главным источником власти в современной России.
 
Сергей Фургал, получивший «ярлык  на княженье» из рук народа, будет знать, перед кем надо прогибаться и кому нужно угождать. И это будут не московские властители, а жители Хабаровского края - основной источник власти в регионе. В случае, если кандидат Фургал забудет, кто его породил, мы может через пять лет напомнить ему, кто в крае главный, и он повторит судьбу Славы Шпорта.
 
Вот такой урок мы обязаны преподать двум  кандидатам!