Политолог Евгений Минченко, комментируя итоги выборов в Хабаровском крае, когда в первом туре никто не победил, заявил телеканалу «Дождь»: «Шпорта спасти будет сложно, и мое мнение - лучше не спасать, поскольку он все равно будет „хромой уткой“».
 
Собеседники, близкие к Кремлю, и технологи объясняли телеканалу поражение в Приморье стихийным бедствием: тайфун затопил 12 районов края, из-за чего, по их мнению, снизилась явка на выборах. В итоге Тарасенко набрал 46,56%, а его ближайший соперник, депутат Заксобрания от КПРФ Андрей Ищенко, 24,63%. А вот в Хабаровском крае?
 
Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов пояснил, что у Шпорта шансы ниже, чем у Тарасенко. «Набранные цифры выглядят для Шпорта малоутешительно. В то же время можно допустить, что усилия федеральной власти по сохранению понятной Москве фигуры во главе одного из ключевых регионов Дальнего Востока будут выше, чем в Хакасии и Владимирской области. Хотя каких-то экстремальных форматов вроде встречи с Путиным (как в Приморье) все же вряд ли стоит ожидать».
 
В обзоре фонда «Петербургская политика» в пользу «выживаемости» губернатора Хабаровского края сказано: теоретическая возможность коалиционной игры и привлечения новых союзников в лагерь Шпорта, «в минусах»: фактор усталости в регионе от фигуры Шпорта, дезорганизация управления краевым центром после вынужденной отставки многолетнего мэра Соколова, отставание от оппозиционного конкурента по итогам 1-го тура.