Зампред ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников (слева направо)
Зампред ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников (слева направо)
В брифинге приняли участие председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместители председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин и Д.Г. Новиков, член президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, члены президиума ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев и Н.М. Харитонов, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.
 
Г.А. Зюганов: Выборы в Приморском крае - это «политический Чернобыль»!
 
- Наша пресс-конференция носит чрезвычайный характер, - подчеркнул, обращаясь к журналистам, лидер КПРФ. - За мою 25-летнюю практику такого маразма и безобразия, которые случились сегодня ночью в Приморском крае, не было. Мы с огромным вниманием и интересом следили за Восточным форумом. Нашу фракцию там представлял Николай Михайлович Харитонов. На форуме собрались лидеры пяти ведущих стран, и были заключены договоры почти на 3 триллиона рублей. Это является огромным подспорьем для вывода страны из кризиса и поворота ее экономики на Восток, где Китай и Вьетнам демонстрируют самые высокие темпы экономического развития в мире. Казалось, что спустя неделю после форума там должны были пройти честные выборы, которые подтвердили бы наши намерения вести достойную демократическую политику. Но вместо этого мы получили в Приморье криминальный беспредел!
 
«Когда посчитали 95% голосов, - рассказал Г.А. Зюганов, - всем стало очевидно, что наш кандидат Александр Сергеевич Ищенко имеет абсолютный отрыв в 5-7%, который уже невозможно ликвидировать. Но после этого подсчет остановили на четыре часа и стали набивать урны сугубо бандитскими методами, чтобы протащить и.о. губернатора Тарасенко, которому край отказал в доверии».
 
«Мы собрали все протоколы и во Владивостоке, и в Уссурийске, и в Артеме и в Находке, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Мы докажем свою правоту в любом суде. Мы уже подготовили обращения в Прокуратуру, в Следственный комитет и в Центральную избирательную комиссию. У нас есть все документы, чтобы установить реальные результаты на этих выборах».
 
«Избирательная комиссия Приморья, - продолжил лидер КПРФ, - которую возглавляет некто Татьяна Валерьевна Гладких, сидела и дирижировала этой уголовной компанией, всю ночь фальсифицировавшей результаты. Основная зона фальсификаций - Уссурийск. Мэр этого города Евгений Корж находится под следствием, его арестовывали. Он там создал не избирательную комиссию, а бандитский притон. Но самое удивительное, что в этом приняла участие и полиция. Сто человек окружили здание администрации, никого не впускали и не выпускали, даже «скорую помощь», когда стало плохо одному из организаторов выборного процесса. И они все делали для того, чтобы сломать выборную кампанию. Просто брали по полторы - две тысячи голосов и приписывали их Тарасенко, ликвидировав те голоса, которые были поданы за нашего кандидата».
 
«В Советском ТИКе города Владивостока ситуация вообще была беспрецедентной, - отметил далее Г.А. Зюганов. - Когда наши наблюдатели потребовали ввести данные в систему ГАС «Выборы», объявили пожарную тревогу. Приехали пожарные вместе с силовиками, за руки и за ноги вытащили оттуда всех наблюдателей, а затем результат выборов был сфальсифицирован. Нечто похожее творилось в Находке и в Артеме».
 
«В этой связи, - подчеркнул лидер КПРФ, - мы требуем, чтобы президент, который является гарантом Конституции, срочно своим указом создал комиссию. В нее должны войти депутаты всех фракций Государственной Думы, представители Центризбиркома и Администрации президента. Потому что нынешний и.о. губернатора Приморского края, по сути дела, проводит уголовные выборы».
 
«Мы подготовили материалы для направления в Следственный комитет, полицию и прокуратуру. Я переговорил со всеми силовиками, кремлевскими руководителями и Председателем Центризбиркома Памфиловой. Уверен, что они откликнутся. Но одновременно хочу напомнить, что мы проводим Общероссийскую акцию протеста 22 сентября. И тема приморских выборов, этого «политического Чернобыля», будет одной из центральных. Сейчас на площади рядом с администрацией Приморского края во Владивостоке собрались огромные массы людей. Они требуют честных и достойных выборов и нормального подсчета голосов», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.
 
И.И. Мельников: Только на 19-ти участках господину Тарасенко приписаны без малого 15 тысяч голосов
 
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников обнародовал официальные данные, связанные с вводом протоколов в систему ГАС «Выборы». Он озвучил разницу в числе голосов, поданных за Ищенко и Тарасенко, зафиксированных в первом и втором (исправленном) протоколе на 19-ти избирательных участках. Первые протоколы вводились в систему примерно в 23:00, а вторые около 7 часов утра.
 
Участок №303. Первый ввод - за Тарасенко 353 голоса. Повторный ввод - за Тарасенко 853 голоса.
Участок №304. Первый ввод - за Тарасенко 733 голоса. Повторный ввод - за Тарасенко 1433 голоса.
Участок №318. Первый ввод - за Тарасенко 358 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 758 голосов.
Участок №328. Первый ввод - за Тарасенко 357 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 757 голосов.
Участок №347. Первый ввод - за Тарасенко 328 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 828 голосов.
Участок №354. Первый ввод - за Тарасенко 689 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 1189 голосов.
Участок №2801. Первый ввод - за Тарасенко 668 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 1900 голосов.
Участок №2805. Первый ввод - за Тарасенко 173 голоса. Повторный ввод - за Тарасенко 453 голоса.
Участок №2812. Первый ввод - за Тарасенко 794 голоса. Повторный ввод - за Тарасенко 1619 голосов.
Участок №2818. Первый ввод - за Тарасенко 579 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 1879 голосов.
Участок №2820. Первый ввод - за Тарасенко 159 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 980 голосов.
Участок №2826. Первый ввод - за Тарасенко 677 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 1677 голосов.
Участок №2834. Первый ввод - за Тарасенко 81 голос. Повторный ввод - за Тарасенко 958 голосов.
Участок №2844. Первый ввод - за Тарасенко 324 голоса. Повторный ввод - за Тарасенко 909 голосов.
Участок №2850. Первый ввод - за Тарасенко 170 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 1000 голосов.
Участок №2854. Первый ввод - за Тарасенко 536 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 1900 голосов.
Участок №2856. Первый ввод - за Тарасенко 428 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 1398 голосов.
Участок №2863. Первый ввод - за Тарасенко 218 голосов. Повторный ввод - за Тарасенко 1392 голоса.
Участок №2867. Первый ввод - за Тарасенко 464 голоса. Повторный ввод - за Тарасенко 1100 голосов.
 
«Общая сумма голосов, приписанных господину Тарасенко по этим 19-ти участкам, без малого 15 тысяч», - подчеркнул И.И. Мельников.
 
Первый зампред ЦК КПРФ также отметил, что до сих пор, почти через сутки после окончания голосования, по 13 участкам Советского района города Владивостока в систему ГАС «Выборы» данные не введены. Это участки №№802, 808, 810, 812, 813, 816, 831, 833, 834, 837, 838, 839 и 880 (временный).
 
«Эти данные наглядно показывают, что происходило и происходит во втором туре так называемых выборов в Приморском крае», - выразил возмущение И.И. Мельников.
 
Д.Г. Новиков: Результаты выборов будут опротестованы!
 
Зампред ЦК КПРФ Д.Г. Новиков рассказал, что коммунисты сейчас решают в Приморье две задачи. Во-первых, зафиксировать весь масштаб нарушений на выборах, и, во-вторых, дать возможность выразить свой протест тем гражданам, которые сейчас стихийно собираются в центре Владивостока.
 
Д.Г. Новиков также отметил, что в систему ГАС «Выборы» вводились данные по исправленным протоколам. Он назвал избирательные участки в городе Уссурийске №№2802, 2809, 2819, 2823, 2828, 2829, 2838, 2840, 2845, 2847, 2849, 2856, 2858, 2859, 2862, 2866, где зафиксированы самые вопиющие расхождения итоговых результатов. Там, по данным наблюдателей от КПРФ, и.о. губернатора было приписано от тысячи до полутора тысяч голосов. В совокупности это более двадцати тысяч!
 
Дмитрий Георгиевич напомнил, что после обработки 97% протоколов, кандидат от КПРФ Ищенко набирал 51,9% голосов, а его оппонент Тарасенко - 45%. По данным параллельного подсчета, который вел избирательный штаб КПРФ, Ищенко получил 51,9%, а Тарасенко - 44,1%. «Таковы данные, на которых мы будем настаивать», - подчеркнул Д.Г. Новиков.
 
Зампред ЦК КПРФ рассказал, что на выборах в Приморье были и другие вопиющие случаи. В частности, на представителя коммунистов Надежду Терелюеву было оказано физическое воздействие. Кроме Уссурийска факты нарушений имели место в городах Артеме, Находке, Владивостоке.
 
«Сейчас идет работа по опротестовыванию итогов выборов. И она продолжится до тех пор, пока не будут зафиксированы истинные результаты», - пообещал Д.Г. Новиков.
 
С.П. Обухов: Власть сделала все возможное, чтобы делегетимизировать избирательный процесс
 
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов отметил, что сейчас обобщаются данные параллельного подсчета. Он рассказал, что по протоколам, имеющимся в распоряжении КПРФ, на 21-м участке в городе Уссурийске господин Тарасенко получил 7935 голосов. А по введенным в систему ГАС «Выборы» сфальсифицированным протоколам у и.о. губернатора 28748 голосов. У кандидата-коммуниста Ищенко первоначально было 4239 голосов, осталось 2994 голоса.
 
«Власть сделала все возможное, чтобы делегетимизировать избирательный процесс в Приморском крае, - подчеркнул С.П. Обухов. - Мы считаем, что тем самым дается сигнал вторым турам в других регионах: творите беспредел, вам все сойдет с рук. Но мы заявляем, что этого не получится!»
 
С.П. Обухов отметил, что сейчас из Центризбиркома идут сообщения о возможном пересчете голосов. Но, по мнению секретаря ЦК КПРФ, речь должна идти не о пересчете голосов, а о восстановлении справедливости и признании тех результатов, которые содержатся в протоколах, выданных наблюдателям от Компартии. Прежде всего, необходимо отменить итоги выборов в городе Уссурийске. Этого будет достаточно, чтобы результаты выборов вернулись к исходным цифрам.
 
«Хотя мы понимаем, - отметил далее Сергей Павлович, - что фальсификации были и в Находке, и в Артеме, и в Спасске-Дальнем. Поэтому в любом случае выборы в своем нынешнем виде нелегитимны. Это подрыв доверия, прежде всего, к главе государства, который заявлял о необходимости честных, состязательных выборов. Нам показали, что те усилия власти, которые предпринимались с 2011 года, просто спущены в канализацию дельцами из Приморского края».
 
«В любом случае, это так им с рук не сойдет! Мне только что сообщили, что на площади во Владивостоке собрались уже 2 тысячи человек, и люди все пребывают. Так что если господа хотят массовых протестов, они их получат!» - предостерег власть С.П. Обухов.
 
Н.М. Харитонов: Весь Приморский край голосовал за нашего кандидата
 
«С 10 по 14 сентября я, как представитель думского комитета, участвовал в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, - рассказал член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитет ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов. - Это уже четвертый такой форум. Четыре года назад Путин заявил, что 21-й век связан с развитием Дальнего Востока. За это время поменялось несколько губернаторов. Но фальсификаторы выборов по-прежнему подкладывают свинью президенту».
 
«Я там был, - продолжил выступающий. - Наверняка вы по телевидению видели. Форум прошел в хорошей, доверительной обстановке, подписано договоров под три триллиона рублей. Но когда губернатор таким образом будет посажен в кресло (хотя его следовало бы посадить в другое место), тогда какое может быть к нему доверие? Я имею в виду доверие со стороны Китая, Монголии, Южной Кореи и Японии. Обращаюсь к администрации Президента, к тем, кто сегодня мечется, желая найти решение, которое позволило бы Тарасенко выиграть, а точнее, прийти в результате переворота к власти: это экономический подрыв! Ну, какие инвесторы после этого пойдут на Дальний Восток? Если там могут фальсифицировать результаты выборов, как с такими людьми заключать договора?», - с горечью заметил Николай Михайлович.
 
«Я четыре дня встречался с разными категориями избирателей. На улице, в гостинице, в местах, где мы обедали. Все люди в один голос говорили: «Мы будем голосовать за вашего Андрея Ищенко». Так, по сути дела, и произошло. Поэтому власти не надо метаться. Дальний Восток - это не Центральная Россия. Весь Приморский край голосовал за нашего кандидата. Во втором туре граждане не поддержали Тарасенко», - выразил мнение Н.М. Харитонов.
 
«Надо осознать, надо понять, надо смириться, - подчеркнул Николай Михайлович. - Если президент провозгласил свободные, демократические выборы, и 9 сентября не раз об этом говорили, я не думаю, что он должен допустить со своей администрацией, чтобы такой произвол творился в Приморье. Можно ведь так взволновать и весь Дальневосточный федеральный округ. И кто пойдет туда с инвестициями? Пока не поздно, я обращаюсь к администрации Президента, надо пойти нормальным демократическим путем. Пусть честно победит тот, кто победит. Тот, кому народ доверит Приморский край».
 
Н.В. Коломейцев: Идет силовой захват власти!
 
«Можно посмотреть результаты в Приморье до снятия барьера в 25 процентов, - продолжил тему член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Н.В. Коломейцев. - Два года не могли выбрать городскую Думу во Владивостоке. Три мэра осуждены. Если власть желает, чтобы народ там разуверился во всем и перешел к анархии, то, наверное, она провоцирует именно этот сценарий».
 
«Без двух месяцев семь лет назад в Ростове-на-Дону проходила манифестация, встреча депутатов с избирателями, на которую пришли кандидаты от всех партий, кроме «Единой России». Пришли именно потому, что Ростов, Татарстан и Чечня - это цитадель фальсификаций. У нас прошли 9 сентября выборы. Рядом два участка. На одном явка - 16 процентов, на другом - 75 процентов. Суды сегодня нельзя назвать судами», - с горечью отметил Николай Васильевич.
 
«Бессонова семь лет судили, - продолжил выступающий. - Пятнадцать томов нарисовали несуществующего дела. Причем, в суде все факты, которые они приводили, развалились. Все экспертизы подтвердили фальсификацию. Кстати говоря, того якобы пострадавшего полковника Грачева уже со второго места работы выгнали за фальсификацию. И с должности начальника полиции области выгнали за массовую подделку документов. Им подделано 260 уголовных дел», - рассказал Николай Васильевич.
 
«В суде не были заслушаны 53 свидетеля. Не были приняты во внимание видеозаписи с камер, размещенных на полпредстве. Они пропали из зала суда. Мы считаем, что в данной ситуации, если не хотим криминализировать общество и окончательно убить веру в институт выборов, нужно проводить досрочные выборы президента и всех органов власти», - призвал выступающий.
 
«Но тогда нужно на каждый избирательный участок поставить матроса Железняка. Потому что в данной ситуации идет силовой захват власти. Там задействованы и пожарные, и полиция, и все остальные при бездействии Следственного комитета. Мы считаем, что это незаконные действия, которые должны караться не 250 тысячами рублей, как это прописано в законе, а двадцатью годами. Во всех странах Запада это самое тяжелое преступление - захват власти», - подчеркнул Н.В. Коломейцев.
 
В свою очередь, Г.А. Зюганов вновь напомнил, что 22 сентября пройдет Всероссийская акция протеста. «Мы выступим против «пенсионного людоедства», «политического Чернобыля» в Приморье и расправы над Бессоновым. Мы сумеем защитить своего товарища и коллегу», - твердо заявил лидер КПРФ.
 
В.И. Кашин: Скажем «нет» фальсификаторам выборов!
 
«Правительство Медведева привело страну к тяжелым экономическим последствиям. К этому прибавился и политический беспредел. В совокупности все это может привести к непоправимым последствиям», - предостерег заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ГД по аграрным вопросам В.И. Кашин.
 
«Не только мы в России взволнованы сложившейся ситуацией. На эти фальсификации с осуждением смотрит весь мир. Нам всем хорошо известно, что Приморье является криминальной столицей. Это было и во время выборов в Государственную Думу. Именно там криминал заправлял ситуацией», - напомнил Владимир Иванович.
 
«Мы понимаем, - продолжил зампред ЦК КПРФ, - почему победили в Приморье. Потому что Приморье и весь Дальний Восток видят, что произошло за последние пять - десять лет в соседних государствах. Как живут сегодня наши товарищи в Китае. Что там происходит с экономической и социальной составляющей. Что там происходит с пенсионным обеспечением. Какая динамика на всех направлениях. Как живут люди в Японии. Что делается там в этом плане».
 
«Наши победные результаты нельзя оспорить, - подчеркнул Владимир Иванович. - Мы требуем, чтобы результаты наших подсчетов были признаны. Мы обязательно будем помогать всеми силами, наращивать протест и не только на Дальнем Востоке. 22 сентября мы проведем Общероссийскую акцию. Геннадий Андреевич уже назвал три темы», - рассказал выступающий.
 
«Фальсификаторы распоясались. Вполне возможно, они сегодня далеко пошлют и Старую площадь. Мы еще раз обращаемся к журналистам, ко всем нашим согражданам: мы хозяева в своей стране! Мы формируем власть! Мы будем защищать каждый наш голос!» - твердо заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ.
 
«Приглашаю всех 22 сентября выйти на Всероссийскую акцию. Мы пройдем маршем, проведем большой митинг. Мы скажем «да» трудовому народу и «нет» олигархии. Мы скажем «нет» тем, кто незаконно преследует Бессонова. Мы скажем «нет» фальсификаторам выборов. Мы скажем «нет» тем, кто гробит нашу богатейшую страну. Давайте, товарищи, в этом плане действовать самым серьезным образом», - призвал выступающий.
 
«Мы все сделаем для того, чтобы защитить вашу волю и результаты голосования»
 
В завершение брифинга Г.А. Зюганов обратился к жителям Приморского края. «Мы все сделаем для того, чтобы защитить вашу волю и результаты вашего голосования, - подчеркнул лидер КПРФ. - Я активно призываю всех граждан нашей страны поддержать честных и достойных людей. Мы не можем категорически допустить, чтобы к власти пришли уголовники, бандиты и воры. Это унижает страну, унижает всех нас, и, по сути, перечеркивает послание президента».
 
«В данном случае мы все обязаны проявить волю, достоинство и выступить в защиту подлинной демократии, истинного народовластия и прогрессивного развития страны. Я уверен, что мы отстоим все эти высшие ценности. Это требует сплоченности и очень энергичных совместных действий. Успехов всем!», - так завершил свое выступление Г.А. Зюганов.
 
Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева.
Пресс-служба ЦК КПРФ, 17.9.18