Высокомерие и зазнайство погубило политическую карьеру теперь уже бывшего губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. На выборах во втором туре 23 сентября с.г. он с треском проиграл кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу.
 
Самый показательный итог губернаторства Шпорта: за девять лет он так и не удосужился встретиться с независимыми журналистами.
 
Ограничимся перечнем того, что еще в 2012 году предлагали ему мы, и что так и не осуществилось. Так и не приняты поправки в регламент по режиму допуска в любые госучреждения краевого уровня, позволяющим работникам прессы проходить в них по своим удостоверениям; так и не получило большинство журналистов справочники АТС правительства Хабаровского края, они есть только у избранных; проигнорировано предложение о еженедельной пресс-конференции с главными лицами министерств и ведомств и ежемесячной - с губернатором края.
 
Проигнорировано также предложение об открытых и прямых комментариях руководителей ведомств и их замов, касающихся их деятельности, в рамках закона «О госслужбе». Не принято предложение учредить звание «Заслуженный работник СМИ Хабаровского края» и тем самым освободить от «юбилейной нагрузки» конкурс «Золотое перо».
 
Константин Пронякин,
член Союза журналистов России.