Более 30 тысяч тонн элитных семян сои, кукурузы и ячменя в год будет выращивать завод в Бикинском районе. Продукция завода будет востребована не только в Хабаровском крае, но и поставляться во все регионы Дальнего Востока.
 
Первую очередь завода по производству элитных семян сдадут в первом квартале следующего года. Благодаря этому сельхозтоваропроизводители, которые раньше закупали семена в других регионах или использовали несортовые, смогут уже со следующего года сэкономить на логистике и повысить урожайность собственного производства. Полный запуск производства и выход на проектную мощность состоится в конце 2019 года.
 
Поддержку инвестору оказывает региональное правительство. В 2018 году на субсидирование приобретения элитных семян выделено более 5 миллионов рублей. Сейчас решается вопрос о передаче трех участков общей площадью 4 тыс. га в Бикинском районе.
 
Отметим, что регион намерен активизировать работу с Дальневосточным НИИ сельского хозяйства по внедрению в массовое выращивание новых элитных сортов. Специалисты института разработали более 240 сортов зерновых, зернобобовых, овощных, кормовых и плодово-ягодных культур, которые устойчивы к климатическим условиям Дальнего Востока.
 
Евгения Васильева,
Минвостокразвития