Сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю пресечена противоправная деятельность жителя Хабаровска, причастного к неправомерному воздействию на критическую информационную инфраструктуру РФ.
В результате проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что 34-летний житель Хабаровска, являясь бывшим сотрудником предприятия, обеспечивающего инфраструктуру и сервис для авиаперевозок в труднодоступные районы края, в ноябре 2025 года, имея доступ к специальному программному обеспечению, с использованием технического устройства осуществил вход в информационную систему предприятия, отключил его локальный сетевой интерфейс, с целью незаконного поиска и получения информации о возможно поступивших или уже имеющихся в базах данных предприятия сведениях о возбужденном в отношении него исполнительном производстве по своим долговым обязательствам.
Незаконные действия хабаровчанина создали реальную угрозу координации аэропортовой деятельности.
Уголовное дело по ч. 2 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации) возбуждено и расследуется следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
30.09.2026 13:24:00 +1100
Комментировать

СМИ не получает субсидий.





