Татьяна Мовчан
Татьяна Мовчан
В интервью федеральной радиостанции «Говорит Москва», экс-губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал, что подписал документ о назначении пенсии в 187 тысяч рублей председателю постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления - депутату Хабаровской краевой думы от «Единой России» Татьяне Мовчан в «последний момент», потому что та грозила ему обращением в суд.
 
Вот объяснение Вячеслава Шпорта:
 
«Я, по-моему, этот документ задерживал как раз. Он, видимо, пролежал долго. Я, когда посмотрел, начал разбираться, а разбираться, конечно, времени не было, потому что выборы шли. Я его отложил, вот почему он пролежал так долго.
 
Она раньше ушла эта женщина. Почему и начали они говорить, что я нарушаю закон, не подписываю человеку пенсию.
 
А я-то как раз хотел разобраться с этим. Действительно большая сумма. И уже передают через кого-то, что она там начала грозить: «в суд пойду, человека рассчитали, а пенсию не подписывают». Ну, я взял и подписал. Юристов собрал, а они говорят: «ну закон такой, что сделаешь». Если бы я еще остался, то, может быть, разобрался бы с этим. Позвал бы ее, поговорил с ней, чтобы она там не ураганила...».
 
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что такие доплаты положены всем бывшим хабаровским депутатам-пенсионерам. И указал на то, что парламентарии сами приняли этот закон.
 
Краевая прокуратура подтвердила законность этих доплат, в частности, к пенсии депутату Татьяне Мовчан. К сожалению - это так. Но тут же возникает вопрос о сумме в 187 тысяч рублей ежемесячно. Как могло такое случиться, что депутаты от «ЕР» (их же в краевой думе большинство!), проголосовали за такую норму: если у депутата стаж 15 и более лет, то надбавка предусматривается в размере ...95 (девяносто пять!) процентов от прежнего денежного довольствия. Это почти прежняя зарплата!