Село-призрак «Парень» на Камчатке

«Мы здесь на Камчатке сидим, в глубинке, и слушаем вот это… Мы мир слушаем…»

 

Представление о мире у жителей северного села «Парень» ограничивается средними волнами одной радиостанции. И то в очень плохом качестве. Вот уже несколько десятилетий в этом селе нет телевидения, аптек и врачей. И магазинов, в том числе продуктовых здесь тоже нет.

 

Жительница села:

«А у меня даже… мы ж без хлеба сидим… на одной рыбе живём. Солёная рыба, хариус, навага. И вот это вся пища»

 

Впервые за несколько лет журналистам удалось побывать в небольшом селе «Парень». Несколько десятков полуразвалившихся домов. Электричество с перебоями и один таксофон в разрушенном здании бывшего дома культуры. Правда, звонят с него пареньцы редко. Денег нет. У телефонного аппарата дежурят вечерами в надежде, что хоть кто-нибудь позвонит и можно будет рассказать о проблемах.

 

Житель села:

«Когда, например, вертолёт будет, или по санзаданию, когда ребенок заболеет, и здесь очередь, много стоят, ждут вертолёта, транспорта, транспорт же редко сюда летает»

 

За год ситуация в селе практически не изменилась. Начальная школа не прошла сертификацию. Несколько преподавателей остались без работы. Садик пока не закрывают, в сентябре на барже пареньским малышам привезли продукты. 500 килограммов на год. Для взрослой части населения продукты завозят предприниматели. В этом году с завозом, как говорят жители, что-то не получилось.

 

Лариса Чекико, жительница села «Парень»:

«На данный момент нет продуктов на зиму… Нет годового запаса, если нас вот так совсем забросят, мы будет пальцы сосать. Дети у нас сидят без муки, без сахара, без круп. Сидим мы на той пище, которую заготавливаем летом. Страшно»

 

Узнали о критической ситуации случайно. Из института повышения квалификации позвонили справиться о том, как ведётся преподавание корякского в Пареньской школе. Местные власти призвали население не волноваться и пообещали разобраться в ситуации.

 

Александр Дроздов, заместитель председателя Правительства Камчатского края:

«В Парени обычная ситуация, так же как и во всех населенных пунктах Камчатского края. А именно постоянный мониторинг проводится со стороны Правительства Камчатского края, органов местного самоуправления, депутатского корпуса. На сегодняшний день в посёлке «Парень» созданы все условия для жизнеобеспечения населения. А именно 9 числа туда завезены продукты, 9 октября»

 

Сообщением жителей о бедственном положении села заинтересовалась прокуратура. В северный поселок вылетел представитель прокуратуры.

 

Светлана Никифорова, старший помощник прокурора Камчатского края по связям с общественностью:

«Прокуратуре края стало известно о нарушении конституционных прав жителей села «Парень» Пенжинского муниципального района. Нарушаются конституционные права граждан на медицинское обслуживание, дошкольные, образовательные услуги и другие. Прокурором края поручено лично прокурору Пенжинского района провести проверку по данным фактам»

 

Пока на Камчатке выясняют обычная ситуация в «Парении» или критическая, пол деревни, что помоложе, перебрались в село «Верхняя Парень», что в ста пятидесяти километрах севернее. Это уже соседняя Магаданская область. Но там, есть и свет, и телевидение. А в магазинах можно свободно купить муку, сахар и даже ставшие в диковинку для пареньцев яйца.

 

Анна Дибич, Виталий Гордеев

Камчатка

РЕН ТВ, 22.10.09

----------

 

Парень просит о помощи

Жители отдаленного корякского села достучались до власти только с помощью журналистов

 

Сигнал о бедствии на большую землю из тундры пришел случайно. Активист ассоциации малочисленных коренных народов «Лач» позвонил в национальное село, чтобы узнать, как в нем идет преподавание корякского языка.

 

Оказалось, у единственного таксофона в селе Парень организовано круглосуточное дежурство - послать SOS любому, кто придет на связь из внешнего мира. У самих сельчан денег на телефонные карточки не осталось. Сотовой связи, как и телевидения, нет. Местные жители недоедают, причем не первый месяц. Раньше продукты - муку, сахар, соль и консервы - доставлял вертолет, но последний раз его видели весной, когда цвел ягель. Больше месяца назад по реке приходил паром, но продукты привез только для детского сада.

 

- У нас нет ни муки, ни сахара на зиму. Едим то, что заготовили летом, - говорит по телефону жительница села Лариса Чекико.

 

- Без хлеба сидим, на одной рыбе живем. Соленый хариус, навага - вот и вся пища, - выхватывает трубку у односельчанки директор начальной школы Надежда Туйкавал.

 

- Зарплата - три-четыре тысячи рублей. Мешок муки столько стоит, - слышен в трубке мужской голос.

 

Жители говорят, что врачей и медикаментов в селе нет, медосмотра не было очень давно. Из восьми малышей детский сад посещают трое, остальные чем-то хворают. С апреля. Тогда вертолет последний раз забрасывал продукты, зарплаты и пенсии. От Петропавловска-Камчатского в село, которое расположено практически на границе с Магаданской областью, на вертолете нужно добираться около восьми часов с двумя пересадками.

 

Из Парени можно попасть только в село Каменское, что в двухстах километрах, но для этого нужны топливо или деньги. А зарплату получают немногие, среди них - учителя местной начальной школы. Паспорта у большинства сельчан давно просрочены.

 

Информация о положении в Парени попала в Интернет, пресса обратилась за разъяснениями к губернатору края.

 

- У нас есть министерство здравоохранения, у нас есть соответственно Роспотребнадзор, эти вопросы им в первую очередь нужно задавать, - заявил корреспонденту «РГ» Алексей Кузьмицкий.

 

В краевом правительстве ничего чрезвычайного в положении сельчан не увидели.

 

- Ситуация вполне штатная, - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Дроздов. - Вот я хочу разобраться в ситуации по завозу продуктов питания, по завозу топлива. По остальным вопросам правительством края ведется постоянный мониторинг.

 

Еще в 1980-е годы власти собирались закрыть Парень, а жителей переселить в большие деревни, где есть аптеки и магазины, но сельчане отказались. Все они коряки, на этой земле их предки жили столетиями.

 

Сейчас ситуацией в корякском селе заинтересовалась краевая прокуратура.

 

- Прокурор края поручил лично прокурору Пенжинского района провести проверку по данным фактам, - заявила старший помощник прокурора Камчатского края по связям с общественностью Светлана Никифорова.

 

Когда верстался номер, пришло сообщение, что в село отправился вертолет с представителями Законодательного собрания Камчатского края, которых возглавляет депутат Игорь Паршин. Законотворцы везут в Парень телевизионную антенну-тарелку и продукты питания. Врачей на борт из-за перегрузки взять не удалось - сельчане сказали, что провизия для них сейчас важнее всего.

 

Елена Ветер, Нина Доронина, Петропавловск-Камчатский,

«Российская газета», № 202, 23.10.09.