Эпоха Громова завершена!
Эпоха Громова завершена!
Хочу высказать свою точку зрения об интересном событии, происходящем  на политической партийной кухне у одной парламентской партии. Меня заинтересовала информация, появившаяся в социальных сетях на Дальнем Востоке  после решения Президиума ЦК КПРФ от 11 февраля 2019 года о разгоне бюро Хабаровского краевого комитета партии и снятии с должностей всех трех секретарей крайкома, избранных на последней отчетно-выборной конференции 24 ноября прошлого года: А. Громова, В. Постникова и Н. Клопова. Формально им вменяется в вину полная неспособность руководить краевой партийной организацией.
 
Проведенное независимое расследование заставляет усомниться в официальной версии ЦК партии о причинах внутрипартийного скандала. Можно с уверенностью предположить, что единственной причиной устранения руководства краевой партийной верхушки послужило решение делегатов краевой конференции не согласиться с рекомендацией Президиума ЦК от 20 ноября 2018 г. об избрании новым первым секретарем крайкома крупного бизнесмена, владельца строительной фирмы Петра Перевезенцева.
 
Прибывшие в Хабаровск и озвучившие это решение Президиума зампред ЦК КПРФ Д. Новиков и секретарь ЦК К. Тайсаев выступили на конференции чуть ли не с  угрозами в адрес делегатов о негативных последствиях в случае не избрания П. Перевезенцева.
 
Право рекомендовать у ЦК, наверное, есть, но делегаты могут и не согласиться с рекомендацией. Что и произошло.
 
Возмущенные таким неприкрытым игнорированием и неуважением к мнению коммунистов края, делегаты при формировании нового состава крайкома даже не включили кандидатуру П. Перевезенцева в новый состав крайкома.
 
Очевидно, что  среди коммунистов края П. Перевезенцев не пользуется должным авторитетом и уважением. Если это так, то тогда вполне понятно  решение членов нового крайкома, вновь  избравших А. Громова своим первым секретарем.  
 
   Справедливости ради стоит сказать, что прибывшие высокие руководители партии оказались верны своим словам и сдержали  обещание. Проявленная самостоятельность дальневосточных коммунистов вызвала настолько острое недовольство зампреда ЦК Ю. Афонина, что он, как говориться, «вынес сор из избы» - дал интервью «Независимой газете», обрушившись с критикой в адрес руководства Хабаровской краевой партийной организации.
 
Это тем более интересно, что другие партии стараются не выносить свои внутренние проблемы на всеобщее обсуждение.
 
Расправа, как видно,  последовала незамедлительно. Вызывает только определенное недоумение непрофессионализм высоких партийных чиновников, не сумевших создать хотя бы видимость обоснованности  принятия таких радикальных мер против Хабаровской краевой партийной организации.
 
Ведь  нужно было бы объяснить, почему на прошедших выборах не победила кандидатура губернатора от «Единой России» В. Шпорта, против которого краевые коммунисты все последние годы вели борьбу, почему по проценту поданных за П. Грудинина голосов избирателей  Хабаровский край занял восьмое место по стране, и т.д. и т.п.
 
А судя по публикациям в партийной печати и по влиянию на общественно-политическую жизнь в крае, Хабаровская краевая партийная организация по результатам своей работы  скорее всего даже опережает многие другие  региональные организации страны.  
 
На наших глазах разворачивается настоящая интрига: кто победит - господин П. Перевезенцев и его высокопоставленные московские покровители из ЦК, стремящиеся усилить свое влияние в предстоящей борьбе за лидерство в партии с помощью новых преданных кадров, или  человеческое самоуважение хабаровских коммунистов, не поддавшихся давлению свыше?  
 
Против П. Перевезенцева может сыграть тот факт, что его избрание кандидатом в члены ЦК произошло без согласования и уведомления краевой партийной организации, что само по себе вызывает недоумение. Будем наблюдать за исходом этих  захватывающих событий  в режиме реального времени. Делайте ставки!
 
Георгий Желудков