Сергей Фургал
Сергей Фургал
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подвел итоги своей работы на посту главы региона за полгода. В частности, он пояснил, что произошло за этот период в политической системе края, и что «оголтелая критика» - это признак того, что работа идет в правильном направлении.
 
- В сентябре 2018 года люди пришли на избирательные участки и проголосовали. За что? За изменения!
 
Основная масса населения понимала: та политическая система, которая сформирована, та политическая система, которая существует в Хабаровском крае - она себя изжила и в координатах этой политической системы развиваться дальше невозможно!
 
Я столкнулся с тем, что у нас в крае - отвратная - плохая система управления. По-сути в Хабаровском крае отсутствует выстроенная система управления.
 
И эта система, это мое глубокое убеждение, в какой-то период начала нас тянуть назад, в прошлое. И ни к чему хорошему бы в дальнейшем не привела.
 
Поэтому, на самом деле - это было не протестное голосование, это было голосование за изменения (если кто-то этого еще не понял).
 
Люди захотели изменений. Так случилось, что на этот гребень жизни вынесло меня. Изменения начались!
 
Что происходит сейчас в Хабаровском крае?
 
Полностью меняется политическая система! Раз меняется система, естественно, старая отходит, а новая - нарождается. Это всегда - больно. Это всегда - страшно.
 
Старая система, конечно же, уходить не хочет, она создала себе зону великолепного комфорта: было все ясно и понятно, все знали, кто где «питается», кто на что живет, и кто, извините за выражение, ворует и пьет...
 
И когда пришел я - новый губернатор - первое, что сказал: «Так дальше не будет! Все! Теперь будем жить по-новому! По закону... Схемы убираем,  с коррупцией боремся. Воровать больше нельзя! Бесплатная «кормушка» закончилась!..» Я это уже начал делать...
 
Те, кто реально стоял и стоит у «кормушки», они это почувствовали. Поэтому поднялся вселенский визг! крик! визг! проклятия!
 
Когда происходят изменения в политической системе, всегда происходит очищение. Мы должны очиститься от старого. Но это не значит, что все, что было до нас - полностью уничтожить! Этого делать нельзя. Это уже революция, это уже хаос...
 
Подчеркну, если подымается визг, если подымается вой, если на это начинают тратиться огромное число материальных ресурсов, если к этому делу начинают привлекать московские СМИ, если начинается «наезд», - значит, я все делают правильно. А уж делать из меня «короля мафии» можно, конечно, но нецелесообразно. В Хабаровске знают своих героев!
 
Нет святых, нет абсолютно умных, у любого есть ошибки. У меня есть тоже ошибки. Главное, разглядеть, признать и исправить ошибки. И, другое дело, если их не признавать...
 
Сегодня необходимо создать условия для развития Хабаровского края, чтобы максимальное количество людей могли воспользоваться благами.
 
Я вижу, что Хабаровский край потихонечку начинает выздоравливать, выходить на траекторию роста.
 
К.П.