Закончен конкурс на эскиз флага города. Давно. Выбраны варианты. Прошло заседание комиссии, занимающейся будущим флагом. Эскиз уже представляли городской Думе. Она должна его утвердить. Затем только – в Геральдический Совет для окончательного вердикта. Но всё это за закрытыми дверями. Жители о будущем флаге не знают. Нам не говорят.

 

Мы провели собственное расследование, в результате чего удалось раздобыть проект «Положения о флаге» с его геральдическим описанием, рождённое в недрах администрации. Реакция после прочтения – неоднозначная.

 

Полностью проект документа, коим автор обладает, называется «Положение о флаге муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре». Положение закрепит (по п.1.2.) флаг официальным символом города.

 

Визуально проект флага можно видеть на иллюстрации. Не сливаются две верхние полосы? Плюс треугольник? А представьте, полотнище развевается высоко над зданием, к примеру? Конкретная такая чёрная полоса и три светлых поля…

 

Чёрная часть проекта флага вызывает больше всего вопросов. Остальные цвета, когда читаешь их геральдическое описание и символическое значение, так же рождают шторм эмоций.

 

Читаем п.2.2. «Обоснование символики флага города Комсомольска-на-Амуре».

Полотнище «выполнено с использованием четырёх геральдических цветов, которые обозначают:

 

- голубой (небесный) – символ красоты, мягкости, величия. В данном случае символизирует воды могучей реки Амур, а также развитую структуру воздушного и водного транспорта. Яркими представителями являются ОАО «КнААПО» и ОАО «АСЗ».

 

Согласен, если это символ красоты и величия. Несравненная красота Приамурья и величие истории Комсомольска-на-Амуре. Но…

 

Насколько знаю, в геральдике не «голубой (небесный)», а «голубой (лазоревый)». И геральдический символизм даёт этому цвету (или финифти, или эмаль, - по геральдике) такие значения: целомудрие, честность, безупречность и верность!

 

При регулярной смене «партийности» наших властных чиновников… синхронно со сменой названия «партии власти» - позеленеть можно от удивления! Читаем дальше о зелёном поле:

 

«  - зелёный (зелень) – цвет надежды, радости, изобилия. Символизирует молодой дух города, а также необъятные таёжные просторы. Район Комсомольска-на-Амуре славится лесными ресурсами, богатыми запасами реликтовых растений».

 

Хм… Наши «лесные ресурсы таёжных просторов» горели 10 лет (с 1998 года). Летом и осенью район Комсомольска-на-Амуре славился не зеленью, а дымом. Лишь летом 2009-го обильные дожди не продолжили «дымную традицию». Хотя в октябре 2009-го опять сопки кругом серенькие стояли – в дымной завесе.

 

Целое десятилетие власть не может справиться с пожарами ни организационно, ни материально? Но жёлтый треугольник будущего флага как раз ассоциируется с богатством:

 

« - жёлтый – цвет солнца, энергии, богатства. Символизирует процветание города Комсомольска-на-Амуре, в том числе спортивные достижения жителей, а так же успехи в области науки, культуры и искусства».

 

Лично автор статьи искренне желает родному городу процветания, роста и благополучия. В тоже время, в условиях очередного экономического кризиса капитализма, что выражается у нас, к примеру, в сокращениях с предприятий и не выплаты кое-где заработной платы, принятие флага города с символом «процветания», как минимум, преждевременно.

 

Появится время получше подумать над чёрной полосой – а не лишняя ли она?! В «Проекте» написано всё, конечно, логично:

 

« - чёрный – благоразумие, мужественность, решительность. Символизирует развитие промышленного металлургического комплекса (Управляющая организация ООО «Сибирско-Амурская сталь»), нефтеперерабатывающий комплекс (ООО «РН-КНПЗ») и другие предприятия, выпускающие продукцию на уровне мировых стандартов».

 

Странное чувство после прочтения символизма цветов флага, странное… Как-то с детства казалось, что обозначение цветов геральдики звучит не так. Неужели память подводит?

 

Порылся в своих детских залежах научно-художественного журнала «Вокруг Света», коим зачитывался всё сознательное советское детство. Нашёл №2 за 1992 год: «Геральдический альбом. Лист 1» (стр. 25 - 28).

 

Читаем классическое описание чёрного цвета: «чёрный соответствует осторожности, мудрости и постоянству в испытаниях» (!). Мда… По версии комиссии по флагу, жить в Комсомольске-на-Амуре – постоянное испытание?!! По другой версии, чёрный цвет - символ мудрости, печали, благоразумия, смирения.

 

Не нужна городу чёрная полоса! Даже в психологии чёрный цвет, как правило, символизирует несчастье, горе, траур, гибель. Ассоциативно психологи считают, чёрный – цвет неуверенности, символизирующий мрачное восприятие жизни. А оно нам надо?!

 

Другая проблема, что желтый, синий, зеленый  располагаются в спектре по соседству и склонны сливаться, особенно синий и зеленый. Поэтому здесь всё нужно досконально продумать, а не утверждать флаг сгоряча, согласно сегодняшней политической обстановке. Флаг, он же не на год, и не на два…

 

Перечитывая классические варианты описания цветов, отметил – зелёный (зелень) цвет означает «надежду, радость, изобилие и свободу» («ВС», 1992, №2, стр. 26). Вернулся к проекту «Положения о флаге…», представленному комиссией администрации депутатам городской Думы: «зелёный (зелень) – цвет означает надежду, радость, изобилие»… А свободу из Комсомольска-на-Амуре куда дели?!!

 

Павел Трутнев,

www.kmslife.ru.